Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 сентября в Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

11 сентября 2013 года в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

 


Заседание прошло под председательством  полномочного представителя Республики Беларусь в Комиссии, посла Беларуси в России Игоря Петришенко. В нем приняли участие полномочные представители государств СНГ в Комиссии, заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь и Сергей Иванов.

В повестку дня были включены вопросы интеграционного взаимодействия государств Содружества в сфере экономики. В частности, предметом обсуждения стали  проекты ряда документов: Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств СНГ (первый этап, 2013 – 2015 годы), Основных механизмов и направлений реализации программ занятости и создания новых рабочих мест, Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, Механизмов реализации многосторонних межправительственных документов, регулирующих защиту прав трудящихся – мигрантов на пространстве СНГ.

На заседании были представлены обзоры торговой политики Азербайджанской Республики и Республики Казахстан.

Члены Комиссии обсудили вопрос о внесении изменений и дополнений в нормативные документы Регионального содружества в области связи.

Участники заседания заслушали и подробно обсудили информацию о состоянии и актуальных проблемах совершенствования статистической деятельности на пространстве СНГ.

Помимо этого на заседании был рассмотрен вопрос о базовых организациях государств СНГ в нефтегазовой отрасли, а также в сфере интеллектуальной собственности.

После учета замечаний, высказанных в ходе обсуждения, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ