Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане задержаны члены террористической группировки, переброшенной из Сирии, готовившие теракты в Оше и Бишкеке

В Кыргызстане задержаны члены террористической группировки, переброшенной из Сирии, готовившие теракты. Об этом сообщает Госкомитет нацбезопасности.

По данным спецслужб, в преддверии празднования Дня независимости КР и проведения саммита ШОС в столице, в результате контртеррористических мероприятий в конце августа 2013 года в Ошской области выявлена и задержана террористическая группа международной террористической организации (МТО) «Союз исламского джихада» (СИД).

«Члены группы переброшены в КР из Сирийской Арабской Республики с целью подготовки и совершения диверсионно-террористических акций. В состав указанной группы входили один гражданин Казахстана и двое кыргызстанцев, уроженцы и жители Ошской области, принимавшие участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии в составе террористических формирований», - отмечают в ГКНБ.

Сообщается, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статьям 226 (терроризм), 241 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 375 (наемничество) УК КР, установлено, что вышеуказанная группа боевиков, получив задание от зарубежных идеологов и главарей МТО, была направлена из Сирии в КР для организации, подготовки и совершения резонансных террористических акций в городах Бишкеке и Оше.

В настоящее время органами ГКНБ КР продолжается комплекс контртеррористических и оперативно-следственных мероприятий.

 

Источник: ИА «24.kg»