Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине на 2014 год отменен обязательный призыв в армию

Президент Виктор Янукович указом №562 от 14 октября 2013 года отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы.

Указом постановлено не производить в 2014 году призыв в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования, кроме внутренних войск Министерства внутренних дел Украины.

Во внутренние войска МВД призывы будут проведены в апреле-мае и в октябре-ноябре 2014 года.

Военнослужащие, призванные на срочную службу в 2013 году, которые имеют высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра и выслужившие установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в январе-феврале и в июле-августе 2014 года. Другие военнослужащие, выслужившие установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в апреле-мае 2014 и в октябре-ноябре 2014 года.

Кабинету министров поручено определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу во внутренние войска МВД, и объемы расходов для проведения очередных призывов в 2014 году.

Напомним, в течение октября-ноября будут призваны и направлены в войска 10,8 тысячи новобранцев, в том числе 5 тысяч - в Вооруженные силы. Дальше украинская армия будет "комплектоваться" исключительно военнослужащими по контракту.

Приостановление призыва на срочную военную службу с 2013 года предусмотрено Государственной программой реформирования армии до 2017 года.

Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил, что на сегодня украинская армия укомплектована контрактниками на 58%. По его словам, в этом году планируется набрать в армию 7 тысяч контрактников, в 2014 году - 4,8 тысячи человек, в 2015-2017 годах - по 4-5 тысяч человек. После завершения реформы общая численность украинской армии должна составить 122 тысячи человек.

 

Источник: ZN.UA