Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Назарбаев чувствует приближение смутных времен на Земле

Нурсултан Назарбаев считает, что миру предстоят нелегкие времена. "Моя политическая интуиция, опыт подсказывают, что ближайший этап развития мира будет чрезвычайно сложным. В этих условиях всем казахстанцам надо ценить стабильность, предсказуемость развития нашей родины", - сказал Глава государства в ходе XV съезда партии "Нур Отан".

Президент привел некоторые тезисы доклада Генерального секретаря ООН.

"Только что Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций обнародовал доклад экспертов ООН, в котором говорится, что к 2050 году 50 процентов населения Земли будет жить в условиях острого дефицита воды. И сегодня около 800 миллионов граждан Земли бедствуют от нищеты, 1,5 миллиарда людей живут на сумму менее чем 2 доллара. Ежегодно от голода погибают около 40 миллионов детей на Земле. Ближний Восток уже переживает арабскую антивесну. Египту, Тунису хватило не больше года правления исламистов, чтобы широкие массы граждан убедились в тупиковости такой политики. Гражданская война в Сирии обернулась применением химического оружия массового поражения против беззащитных, ни в чем не повинных людей", - сказал Назарбаев.

На фоне этого, отметил он, Казахстан развивается стабильно, и согласно прогнозам, нынешний год будет завершен при росте ВВП примерно на уровне 6 процентов. "Это один из высоких показателей сегодня в мире. Это больше, чем в прошлом году, несмотря на волатильность глобальных рынков, которые мешают нам", - сказал Глава государства.

 

Источник: Tengrinews.kz