Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 июля в Минске состоялось очередное заседание Совета постпредов

5 июля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске  прошло заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Прежде всего, члены Совета постпредов обсудили проекты повесток дня намеченных на начало сентября в Душанбе  заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Ожидается, что в ходе душанбинского саммита будет принято Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ. К этому же событию будет приурочено принятие Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу».

Помимо этого, главам государств и внешнеполитических ведомств стран Содружества будет, в частности, предложено рассмотреть и принять решения по вопросам сотрудничества в противодействии незаконной миграции, материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, подготовки специалистов антитеррористических подразделений. Предполагается также принятие решения по вопросам увековечения памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне.

Члены Совета постпредов в первом чтении рассмотрели предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится в октябре нынешнего года в Санкт-Петербурге.

Постоянные полномочные представители заслушали и приняли к сведению информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

Необходимо отметить, что за прошедшие практически четыре года государства – участники и органы СНГ проделали значительную работу по выполнению мероприятий указанного Плана, которым предусмотрено реализовать 107 мероприятий, в том числе 64 в 2008–2010 годах. Анализ Плана свидетельствует о том, что по состоянию на июль 2011 года из 64 мероприятий выполнены 49 (77 %) и 15 (23 %) находятся в стадии выполнения. По абсолютному большинству из 38 мероприятий со сроком исполнения «постоянно» ведется систематическая работа, а 5 мероприятий Плана имеют сроки исполнения «2012–2017 годы».

В соответствии с мероприятиями Плана на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ принято более 50 документов, направленных на повышение эффективности интеграционного партнерства.

Одновременно следует отметить, что в силу сложившихся обстоятельств затягивается выполнение ряда предусмотренных Планом мероприятий. Так, не завершены реорганизация Межгосударственного банка СНГ, разработка основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ по использованию альтернативных видов энергетических ресурсов на 2009–2015 годы, работа по модернизации деятельности Экономического Суда СНГ и др.

Пока не выполнены в полном объеме 15 мероприятий Плана, в том числе 3 - со сроком исполнения «2008 год», 6 - со сроком исполнения «2009 год» и 6 - со сроком исполнения «2010 год», хотя работа по их реализации ведется.

Рассмотренная постпредами информация о ходе выполнения Плана также будет представлена на рассмотрение заседаний СМИД и СГГ.

На заседании Совета постоянных полномочных представителей поддержано предложение о награждении Министра социальной защиты населения Кыргызской Республики Айгуль Рыскуловой Грамотой Содружества Независимых Государств, а также согласована кандидатура Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан (19 августа 2011 года).

Члены Совета постпредов наметили также повестку дня своей следующей встречи, которая состоится 23 августа.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ