Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Могилев 9 декабря передаст статус культурной столицы СНГ городам Ош и Алматы

2 декабря 2013,  /Ольга Ткачева - БЕЛТА/

Могилев (Беларусь) 9 декабря передаст статус "Культурная столица Беларуси" городу Гродно, а статус "Культурная столица стран Содружества" - городам Ош (Кыргызстан) и Алматы (Казахстан). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома.

Церемония состоится во Дворце культуры области в рамках организованного по этому случаю концерта с участием местных и столичных артистов. Планируется, что на торжественном мероприятии будут присутствовать представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, министры культуры и дипломатический корпус Содружества. "Церемония передачи статуса культурной столицы Республики Беларусь и СНГ станет одой всему тому, что было проделано в этом году в Могилеве", - отметили в управлении. Гости праздника ознакомятся с выставкой-презентацией "Культурные традиции Могилева: от прошлого до современности" в фойе Дворца культуры области.

В этот же день в музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова пройдет концерт Российского рогового оркестра. В составе питерского коллектива - 20 музыкантов, играющих на 96 роговых инструментах. Музыкальный коллектив возродил утраченную традицию исполнения исконно русской роговой музыки - жанра, зародившегося в императорской России в середине XVIII века.

Увертюрой к главному событию будут несколько культурных мероприятий, которые пройдут в областном центре накануне. Так, 8 декабря на Советской площади состоится флешмоб "Могилев - культурная столица 2013". Там же стартует шествие Дедов Морозов. Герои новогодних праздников направятся к площади Ленина, чтобы зажечь огни на главной елке области. Возле здания Могилевского городского исполнительного комитета пройдет торжественное открытие памятного знака, свидетельствующего о том, что на протяжении 2013 года культурной столицей Беларуси и стран Содружества был город Могилев. В Центральной городской библиотеке им. К.Маркса откроется фотоэкспозиция "Культурные столицы Содружества и Республики Беларусь".