Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16-18 декабря в России стартует Молодежный интеллектуальный проект «Содружество Независимых Государств»

16-18 декабря 2013 года в Петропавловске-Камчатском (Россия) пройдет региональный этап VI молодежного интеллектуального проекта «Содружество Независимых Государств». Его участниками традиционно станут команды из общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений.

Мероприятие призвано содействовать укреплению межнационального мира и межконфессионального согласия, формировать интерес к изучению истории, культуры, религии, обычаев России, стран СНГ, стран-соседей РФ и народов, которые их населяют. Одна их главных целей проекта – развивать  межрегионального и международного сотрудничества между молодежью стран СНГ.

За время своего существования это мероприятие заслужило репутацию проекта, способного заинтересовать молодых людей культурой и традициями народов России и СНГ.

Проект «Содружество Независимых Государств» проводится в формате интеллектуальных и творческих соревнований. Участники погружаются в реальные ситуации, обсуждают актуальные  вопросы и пытаются решить проблемы, существующие в СНГ и странах-соседях. Все это дает молодежи понимание того, что знания о культуре, традициях, истории, географии, природной среде и государственном устройстве страны, в которой они живут, формируют их как личность, проявляющую заботу о современном мире.

За три недели до старта мероприятия команды-участницы посредством жребия получают страну для представления и пакет заданий.

Проект пройдет в три этапа. К первому участники подготовят презентационную речь с краткими сведениями о государстве, его истории, культуре, религии, внешней и внутренней политике, экономике.  На втором этапе необходимо показать творческое представление, посвященное национальным особенностями государства, которое представляет команда. Для третьего этапа участники подготовят выступление по повестке комиссии, в которой будет находиться один из членов команды. Обсуждение в комиссии пройдет в форме дебатов, за участие в которых члены команд получит определенное количество баллов.

По итогам проекта определятся по три призовых места среди команд общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений. Также состоится награждение победителей в номинации «Гран-при» и «Приз зрительских симпатий».

Проект организован Камчатской региональной общественной организацией «Молодежное Единство Камчатки» при поддержке Правительства Камчатского края, Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотического воспитания Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, Общероссийской общественной организации «Ассамблея Народов России».

 

http://rumol.org/2013/12/03/v-rossii-startuet-molodezhnyj-intellektualnyj-proekt-sodruzhestvo-nezavisimyx-gosudarstv/