Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 декабря 2013 года)

В Минске в штаб-квартире СНГ 11–12 декабря  состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года и Плана мероприятий на 2015–2017 годы по ее реализации. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников СНГ к проектам документов, доработали и согласовали их, а также подготовили соответствующий проект Решения Совета глав правительств Содружества.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке проекты Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года и Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года, а также Решения о них на рассмотрение Совета глав правительств Содружества. Также решено просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания в государства – участники СНГ для внутригосударственного рассмотрения проектов документов.

Разработка проекта  Программы инициирована Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран СНГ. Проектом определяются основные цели, задачи и направления межгосударственного сотрудничества в поддержке и развитии национальных видов спорта в СНГ, а также механизмы и формы ее реализации.

Национальными видами спорта являются виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения государств СНГ и имеющие социально-культурную направленность и, как правило, массовый характер.

 


 

На прошлой неделе, 4 декабря, в Минске состоялось заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ. В заседании приняли участие руководители карантинных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

В качестве наблюдателей в работе Совета участвовали представители Азербайджанской Республики и Евразийской экономической комиссии.

Участников заседания приветствовал заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполкома Содружества А. М. Кули-Заде, который подчеркнул, что на Совет возложены большие задачи по охране территорий государств – участников СНГ от заноса и распространения карантинных вредных организмов. В связи с этим Совету необходимо усиливать и развивать согласованные совместные действия карантинных служб в этом направлении для достижения их продовольственной и экологической безопасности.

На заседании заслушан отчет о деятельности Совета за 2012–2013 годы, а также информация руководителей карантинных служб Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины о складывающейся в государствах ситуации в области карантина растений и проводимой ими работе по борьбе с разнообразными вредными организмами.

Советом утверждено Положение о Секретариате и принято предложение Российской Федерации об утверждении директора ФГБУ «ВНИИКР» Магомедова У. Ш. руководителем Секретариата Координационного совета. Также Секретариату Совета поручено до 1 марта 2014 года подготовить предложения о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений от 13 ноября 1992 года для рассмотрения в установленном порядке.

На заседании Координационного совета рассмотрены актуальные проблемы обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств. При этом членам Совета поручено до 1 февраля 2014 года предоставить в Секретариат предложения о целесообразности запрета ввоза подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров.

Очередное заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ намечено провести в Ереване в марте 2014 года.

 


В Минске в Исполнительном комитете СНГ 9–10 декабря проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников СНГ. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

Участники заседания обсудили поступившие к вышеуказанному проекту Соглашения замечания и предложения Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Экспертами поддержано предложение армянской стороны о целесообразности проведения анализа законодательства в социально-трудовой сфере, области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества и высказались за осуществление такого анализа в рамках реализации Соглашения.

По итогам заседания проект документа был доработан с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ и согласован. При этом представитель Республики Казахстан высказал позицию относительно проекта Соглашения в особом мнении.

Экспертной группой решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества проект Соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции государств – участников Содружества Независимых Государств, а материалы заседания направить в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования проекта документа.

 


 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 11 декабря по инициативе Министерства информации Республики Беларусь, редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» и Исполнительного комитета СНГ состоялась презентация уникального книжного проекта «Созвучие сердец», впервые реализуемого в Содружестве Независимых Государств.

В презентации приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, директор – главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Александр Карлюкевич, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители Министерства иностранных дел, государственных учреждений Республики Беларусь, поэты и писатели.

Выступивший на презентации Владимир Гаркун отметил важность и значимость книжного проекта, который охватывает всю широту литературного и художественного пространства, ставит перед собой задачу познакомить читателей с литературой всех стран Содружества, в широком смысле слова способствует дальнейшему укреплению литературных связей между государствами – участниками СНГ. «В конечном счете он призван служить делу гуманитарного сотрудничества как важнейшего элемента взаимодействия, позволяющего в полном объеме задействовать человеческий фактор в межгосударственных отношениях», – подчеркнул Владимир Гаркун.

Серия «Созвучие сердец» основана в 2013 году и состоит из одиннадцати книг, каждая из которых представляет произведения поэтов и прозаиков одной из стран СНГ и произведения белорусских авторов. Среди них Расул Гамзатов и Максим Танк, Чингиз Алиоглу и Аревшат Авакян, Фариза Унгарсынова и Борис Олийник, Василь Быков и Мустай Карим, Атамурад Атабаев и Ато Хамдам, Мар Байджиев и Адыл Якубов, Ион Друцэ и Иван Чигринов и многие другие. Всего в книгах опубликовано более тысячи произведений 226 поэтов и прозаиков из стран Содружества.

Важно подчеркнуть, что презентация книжного проекта «Созвучие сердец» состоялась в год председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств на октябрьском заседании Совета глав государств Содружества, состоявшемся в городе Минске.

Руководители государств получили в подарок от «Издательского дома «Звязда» всю серию книг «Созвучие сердец».

Презентация проекта с успехом также прошла в Азербайджанской Республике, Российской Федерации, Украине, в белорусском городе Быхове в рамках Дня белорусской письменности.

Все это говорит о том, что на высшем уровне в государствах Содружества поддерживают книгу, развивают сотрудничество в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В этом плане большую работу проводит созданный в рамках СНГ Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, Председателем которого является первый заместитель Министра информации Лилия Ананич. Она же и является автором идеи и руководителем проекта «Созвучие сердец».

На презентации прозвучали стихи в исполнении поэтов Татьяны Сивец, Алеся Бадака, Николая Метлицкого, Владимира Мазго, Ганада Чарказяна, чьи произведения опубликованы в серии книг «Созвучие сердец».

 



Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун 10 декабря принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Президентской библиотеки Республики Беларусь.

Поздравляя коллектив Президентской библиотеки, Владимир Гаркун назвал ее крупнейшим информационным центром документов по вопросам государственного управления, права и экономики, центром распространения культуры знаний страны. «Успех библиотеки – это результат большого мастерства и энтузиазма всего коллектива», – подчеркнул В. Гаркун.

Он также отметил важную работу, которую проводит филиал библиотеки, расположенный в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ. Об этом свидетельствуют обширная тематическая литература о странах Содружества, периодические выставки, посвященные национальным праздникам государств – участников СНГ.

Первый заместитель Председателя Исполкома СНГ зачитал приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, в котором говорится, что сегодня Президентская библиотека Республики Беларусь – это интеллектуальная и культурная сокровищница белорусского народа.

«Неповторимое место в общей архитектуре информационного пространства СНГ принадлежит книге. Она охватывает все сферы человеческой деятельности, призвана сохранять историю государств и народов. Именно книга и в наш век новейших технологий не утратила своего значения как источник развития образования и науки, обеспечения динамичного социально-экономического прогресса», – сказано в приветствии. В нем также отмечается высочайший профессионализм сотрудников библиотеки, деятельность которых способствует просвещению и приобщению жителей Беларуси к ценностям мировой истории, сохранению и развитию самобытной культуры белорусского народа и общего культурного наследия стран СНГ.

Владимир Гаркун за многолетнюю безупречную работу и большой личный вклад в развитие библиотечного дела вручил грамоты Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева заведующей отделом формирования ресурсов Нине Моргуновой и библиотекарю Светлане Азовцевой.

Необходимо подчеркнуть, что за плодотворную научную и социально-культурную деятельность, значительный вклад в сохранение и пропаганду национального историко-культурного наследия коллективу работников Президентской библиотеки объявлена благодарность Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

На прошлой неделе, 2 декабря, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось заседание экспертной группы по разработке проекта Порядка открытия и использования целевого счета для расчетов с членами и председателем комиссии экспертов по разрешению споров Сторон Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Участники заседания обсудили вышеуказанный проект Порядка и обменялись мнениями по проекту документа.

По итогам заседания решено внести вопрос «О проекте Порядка открытия и использования целевого счета для расчетов с членами и председателем комиссии экспертов по разрешению споров Сторон Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года» на рассмотрение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, а также направить Протокол заседания в правительства государств – участников Договора.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ