Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча секретарей советов безопасности государств-участников СНГ

11.12.2013

11 декабря 2013 года в г.Москве состоялась встреча секретарей советов безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств, на которой рассмотрен вопрос: "О ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке. Угрозы и вызовы глобальной и региональной безопасности".

На встрече присутствовали делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В работе совещания также приняли участие Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, Чрезвычайные и Полномочные Послы ряда государств - участников СНГ.

Встреча в подобном формате состоялась впервые. Обсуждалась обстановка в регионе с акцентом на ситуацию в Ираке, Ливии, Египте и Сирии. Стороны констатировали полезность обмена мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, оказывающим непосредственное воздействие на обеспечение национальной безопасности своих стран. Участники обсудили возможные совместные шаги, направленные на минимизацию исходящих из Ближнего Востока и Северной Африки угроз безопасности государствам-участникам СНГ.

Подписаны планы сотрудничества на 2014-15 гг. между Совета Безопасности Российской Федерации и соответствующими структурами Белоруссии и Киргизии.

 

http://www.scrf.gov.ru/news/803.html