Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Финансовые разведчики СНГ поделились опытом противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма

16.12.2013 11:50:00

Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля Республики Беларусь проведен «круглый стол» на тему «Деятельность операторов почтовой связи в области противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма». Данное мероприятие организовано по линии Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в режиме видеоконференцсвязи четырех стран: Беларуси, России, Казахстана и Таджикистана. От Республики Беларусь в мероприятии участвовали представители Департамента финансового мониторинга, Министерства связи и информатизации, РУП «Белпочта». На связи с белорусскими специалистами были финансовые разведчики из Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана, а также представители АО «Казпочта», службы связи при правительстве Республики Таджикистан, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России.

Проведение видеоконференции было инициировано белорусской стороной с целью обмена опытом организации работы операторов почтовой связи в области противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма. С основным докладом и презентацией выступил представитель РУП «Белпочта», который представил основные принципы и механизмы организации системы внутреннего контроля по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси была подчеркнута результативность информационного взаимодействия с национальным Министерством связи и РУП «Белпочта» в части соблюдения законодательства в данной сфере и необходимость его дальнейшего совершенствования с учетом новых международных стандартов ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). В свою очередь представители почтовой связи стран, участвующих в «круглом столе», поделились практическим опытом организации работы почтовых операторов в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

 

http://www.soyuz.by/