Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О совместных обязательствах стран СНГ по противодействию коррупции рассказали в Генпрокуратуре Республики Беларусь

О совместных обязательствах государств - участников Содружества Независимых Государств по противодействию коррупции рассказали в Генеральной прокуратуре Беларуси.

"Законом Республики Беларусь от 6 марта 2023 года №255-З "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции" выражено согласие страны на обязательность для нее названного международного договора. Взаимодействие в рамках соглашения будет осуществляться через компетентные органы - от Беларуси в законе таковыми определены Генеральная прокуратура, Комитет государственной безопасности и Министерство внутренних дел", - проинформировали в ведомстве.

В соглашении закреплены совместные с ближайшими политическими и экономическими партнерами обязательства по выработке и реализации согласованной политики, совместных программ противодействия коррупции, осуществлению антикоррупционного мониторинга, совершенствованию правовой базы и гармонизации законодательства, а также по обеспечению информационного обмена и взаимодействия в области антикоррупционного просвещения и объединению усилий в преодолении угрозы роста числа коррупционных проявлений.

Необходимое содействие в пределах компетенции будет оказываться органом отраслевого сотрудничества СНГ - Межгосударственным советом по противодействию коррупции.

Среди основных форм и направлений сотрудничества в cоглашении значатся оказание правовой помощи и содействия по делам о коррупционных правонарушениях; проведение скоординированных и (или) согласованных оперативно-разыскных, профилактических мероприятий, специальных операций; разработка и реализация стратегий, программ и планов сотрудничества; а также сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, розыска и возвращения доходов от коррупции; обеспечение правовой защиты и поддержки граждан и организаций, участвующих в противодействии коррупции, и другое.

Сотрудничество в рамках соглашения предусмотрено через направление и исполнение запросов об оказании содействия, а также путем предоставления информации.

Отдельный раздел документа посвящен сотрудничеству сторон при обнаружении доходов от коррупции, обеспечении их сохранности для предотвращения любых операций с ними в целях возможного их изъятия и дальнейшей конфискации на основании вступившего в силу решения суда.

"Реализация положений соглашения будет способствовать повышению эффективности борьбы с коррупцией, представляющей значительную угрозу верховенству закона, демократии и правам человека, равенству и социальной справедливости, а также препятствующей экономическому развитию как нашей республики, так и других государств", - отметили в Генпрокуратуре.