Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры обороны Казахстана и России подвели итоги года

/АСТАНА. 23 декабря 2013 года. КАЗИНФОРМ /

Сегодня в Москве состоялась встреча министров обороны Республики Казахстан и Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

В ходе встречи Адильбек Джаксыбеков и Сергей Шойгу обсудили актуальные вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества и взаимодействия оборонно-промышленных комплексов двух стран.

Руководители оборонных ведомств, подводя итоги совместной работы в 2013 году, отметили, что между Казахстаном и Россией достигнуто полное взаимопонимание в области обороны и безопасности.

Товарооборот в области вооружения между двумя странами впервые достиг максимальной отметки в 140 млн. долларов США.

Результатами деятельности в текущем году стали подписание Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве, принятие решений по дальнейшему развитию Единой региональной системы ПВО Казахстана и России, аренде и порядку использования Россией испытательных полигонов Казахстана, приобретению Казахстаном перспективной военной техники российского производства.

По заявлениям министров обороны, реализация отмеченных на встрече договоренностей, несомненно, послужит укреплению национальных Вооруженных сил Казахстана и России.