Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Украина с 1 января 2014 года начала председательство в Содружестве Независимых Государств

Как отметил Президент Виктор Янукович, Украина в рамках председательства в СНГ будет прилагать усилия для реализации тех принципов экономического сотрудничества, которые отвечали бы интересам всех участников Содружества.

По словам Президента, речь идет о создании условий для активизации торговли товарами и услугами, отработке эффективного механизма урегулирования спорных вопросов, а также снятия барьеров во взаимной торговле. "В частности, приоритетом нашего председательства в СНГ станет подготовка к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, торговле услугами, протоколе о поэтапной отмене экспортных пошлин", - отметил Президент во время шестого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии, которое прошло 17 декабря 2013 года в Москве.

Раньше на саммите глав государств-участников СНГ в Минске 25 октября 2013 года, Президент Украины сообщил о планах Украинского председательства провести Инновационный форум стран СНГ, Международную конференцию предприятий малого и среднего бизнеса, а также ряд заседаний по межгосударственному сотрудничеству.

Кроме того, В.Янукович предложил провести в октябре следующего года в Киеве заседание Совета глав государств-участников СНГ, приурочив его к празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Напомним, Украина в мае 2012 года попросила перенести свое председательство в СНГ с 2013 на 2014 год в связи с тем, что в 2013 году председательствовала в ОБСЕ. Поэтому в прошлом году эту миссию взяла на себя Беларусь.
 

1.01.2014
Укринформ

 


01.01.2014   15:20

Председательство в СНГ перешло от Белоруссии к Украине. Среди приоритетов года – подготовка к поэтапной отмене экспортных пошлин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, очередь Украины исполнять председательские обязанности в СНГ должна была наступить в 2013 году. Однако на этот же период пришлось председательство Украины в Организации по безопасности и сотрудничества в Европе, поэтому официальный Киев обратился с просьбой перенести сроки на год.

По словам президента Украины Виктора Януковича, приоритетом председательства страны в СНГ станет подготовка к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, торговле услугами, а также протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин. Кроме того, будет уделено внимание развитию торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ. Оно должно основываться на положениях Договора о свободной торговле и принципах ВТО. Также Украина планирует развивать межкультурный диалог и гуманитарное взаимодействие на базе СНГ.