Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан разработал план вхождения в число 30 развитых стран мира - Н.Назарбаев

Казахстан разработал план вхождения в число 30 развитых стран мира, сообщил 17 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан

«Я в сегодняшнем послании хочу изложить наш план вхождения в число 30 развитых стран мира», - сказал Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана. 

По его словам, правительство разработало концепцию вхождения в число развитых стран, которая будет в скором времени одобрена.

«Казахстан станет страной с преобладающей долей среднего класса, доля городских жителей достигнет с 55% до 70% от всего населения. Города и населенные пункты свяжут качественные дороги и скоростные маршруты всех видов транспорта», - отметил глава государства. 

«Развитие медицины позволит увеличить продолжительность жизни до 80 лет и выше. Наша страна должна стать одной из самых безопасных и комфортных стан мира. Мир и стабильность, правосудие и правопорядок -  вот основа развития страны», - добавил он.

По мнению Главы Государства, вхождение в 30-ку развитых государств мира необходимо решать в два этапа. 

«Первый этап охватывает до 2030 года, когда потребуется совершить модернизационный рывок. В это время нам предстоит сделать то, что развитые страны совершили в период индустриального бума», - сказал Назарбаев, озвучивая ежегодное послание народу в пятницу.

«На этом этапе мы обеспечим динамичный рост наших традиционных отраслей экономики, создадим индустриальный сектор. На втором этапе в период с 2030-2050 годы необходимо обеспечить устойчивое развитие страны на принципах наукоемкой экономики», - заключил глава Казахстана.