Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ХХI Минская международная книжная выставка

Минская книжная выставка-ярмарка в Год гостеприимства откроет новые перспективы культурного и делового сотрудничества – А.Лукашенко

Минская международная выставка-ярмарка в Год гостеприимства откроет новые перспективы культурного и делового сотрудничества. Об этом говорится в приветствии Президента Беларуси, направленном в адрес участников 21-го по счету книжного форума, который открылся сегодня в белорусской столице. Приветствие зачитала первый заместитель министра информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

В приветствии отмечается, что во все времена книга имела особое значение в жизни человека. Она вдохновляла, дарила надежду, была важнейшим источником знаний, учила добру и воспитывала лучшие нравственные качества. "И сегодня, в век высоких технологий, книга остается для нас учителем и надежным советчиком, оказывает неоценимую помощь в труде и сопровождает в часы досуга. За последние два десятилетия отечественное книжное дело получило значительное развитие. Белорусские издания привлекают богатством тематики, жанровым разнообразием и оригинальностью оформления", - говорится в приветствии главы белорусского государства. Там также отмечается, что на полках магазинов широко представлены и произведения классиков, и работы наших современников.

"Уверен, что международная выставка-ярмарка в Год гостеприимства откроет новые перспективы культурного и делового сотрудничества, станет надежным ориентиром на книжном рынке", - говорится в приветствии. Белорусский лидер пожелал участникам книжного форума успешной работы и незабываемых впечатлений, а всем любителям книги – интересных открытий.

Участие в выставке принимают более 600 экспонентов из более чем 20 стран мира. В 2014 году выставка-ярмарка проходит без почетного гостя. Организаторы решили, что Беларуси необходимо как можно шире показать свои достижения в книжной индустрии и в то же время предоставить каждой стране такую же возможность. Лозунг и девиз выставки - "Все книги в гости к нам, все страны в гости к нам".

Особенность нынешней ММКВЯ - большое количество разнообразных издательских проектов. Кроме презентаций книг, встреч с авторами, издателями, художниками в дни выставки пройдут заседание Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах - участниках СНГ и Совета руководителей книжных палат государств - участников СНГ, а также семинар, посвященный практическим аспектам работы в рамках нового закона "Об издательском деле в Республике Беларусь".

XXI Минская международная книжная выставка-ярмарка продлится до 9 февраля. Организаторами мероприятия выступают Министерство информации Беларуси, ОАО "Белкнига" и ПК ООО "Макбел".

 



ХХI Минская международная книжная выставка-ярмарка открывается в НВЦ "БелЭкспо"

ХХI Минская международная книжная выставка-ярмарка открывается сегодня в НВЦ "БелЭкспо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в выставке примут более 600 экспонентов из 26 стран. Особенностью ХХI ММКВЯ станет большое количество разнообразных издательских проектов. Среди них "Минск хоккейный. Книга и спорт", который предусматривает тематическую экспозицию книг из фондов Национальной книжной палаты Беларуси. На выставке пройдет презентация книг "Энциклопедия белорусского хоккея" и "Энциклопедия БФСО "Динамо". Еще одним знаковым проектом станет тематическая экспозиция книг, фотоальбомов, юбилейных изданий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Не останется без внимания и тема Года гостеприимства, которым в Беларуси объявлен текущий год. На выставке состоится презентация путеводителя "Приглашаем в Беларусь. Welcome to Belarus" и новой книги серии "Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі" - "Віцебск - горад майстроў і мастакоў".

В нынешнем году выставка-ярмарка пройдет без почетного гостя. Организаторы решили, что Беларуси необходимо как можно шире показать свои достижения в книжной индустрии и в то же время предоставить каждой стране такую же возможность. Лозунг и девиз выставки - "Все книги в гости к нам, все страны в гости к нам".

Во время выставки 6 февраля пройдет библиотечный день, на котором будут организованы презентации книг и встречи с авторами, автограф-сессии. На 8 февраля запланирован день детской книги. Состоится круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей на тему "Мир детства: взгляд в будущее".

Кроме презентаций книг, встреч с авторами, издателями, художниками в дни выставки пройдут заседание Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах - участниках СНГ и Совета руководителей книжных палат государств - участников СНГ, а также семинар, посвященный практическим аспектам работы в рамках нового закона "Об издательском деле в Республике Беларусь".

Участники выставки готовят для посетителей насыщенные программы. Так, российские книгоиздатели планируют провести круглый стол "Творческие связи писателей России и Беларуси сегодня", презентации книги к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, книжной экспозиции, посвященной 200-летию Бородинского сражения 1812 года, творческие встречи с популярными авторами книг, концерты лирической песни. На национальном стенде "Книги Украины" пройдут презентации рукописных реконструкций славянских рукописей XI-XIV веков и другие.

Тема французской программы – "Прованс". Гостями стенда будут автор Патрик Девиль, автор, актер, режиссер Оливье Балазюк, автор Бернар Фрио и другие. На стенде Германии пройдут консультации Германской службы академических обменов (DAAD), Центрального управления по делам немецкого школьного образования за рубежом (ZfA), Института немецких исследований и Фонда им. Роберта Боша. Кроме того, будет организована торжественная передача книг посольством ФРГ в дар ряду белорусских партнерских учреждений и организаций. Посольство Ирана планирует провести на своем стенде мастер-класс иранского художника-миниатюриста, лекции по темам "История литературного персидского языка" и "История искусства в Иране". Выступит иранская музыкальная группа. Впервые на Минской международной книжной выставке-ярмарке будет представлена экспозиция посольства США.

XXI Минская международная книжная выставка-ярмарка продлится по 9 февраля.