Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Сочи проходят XXII зимние Олимпийские игры

Открытие XXII зимних Олимпийских игр

На церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Фото РИА «Новости»



Владимир Путин дал старт XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.

Церемония открытия состоялась на стадионе «Фишт». В параде наций приняли участие 3500 спортсменов из 88 стран. С приветственными речами к участникам церемонии и гостям обратились глава Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Затем Владимир Путин объявил Игры открытыми. По окончании церемонии глава государства в неформальной обстановке общался с гостями.

Главные спортивные международные соревнования, для проведения которых на сессии МОК в Гватемале в июле 2007 года был выбран город Сочи, пройдут с 7 по 23 февраля. По традиции по окончании основных Игр на тех же объектах с 7 по 16 марта будут проведены зимние Паралимпийские игры.

Для проведения Игр в Сочи построено 11 спортивных объектов мирового класса. Они расположены в двух кластерах: горном и прибрежном; в каждом кластере – олимпийская деревня. После Олимпиады спортивные объекты будут служить развитию туризма и спорта, а Сочи станет круглогодичным курортом.


7 февраля 2014 года, 22:50, Сочи

Источник: Пресс-служба Президента России

 


 

Олимпийские игры в Сочи открылись

текст: Серафим Шибанов/Infox.ru

7 фев 2014 23:54

AP Photo/Ivan Sekretarev

В Сочи открылись зимние Олимпийские игры. Чашу олимпийского огня на церемонии открытия зажгли трехкратные чемпионы Игр Владислав Третьяк и Ирина Роднина.

Началось все с театрализованного представления, после которого хор московского Сретенского монастыря исполнил гимн России. В это время флаг России поднимали космонавты с Сергеем Крикалевым во главе.

Далее последовал парад спортсменов. Начался он со сборной Греции – страны, подарившей миру Олимпийские игры. После страны шли по алфавиту – от Австралии и так далее вплоть до делегации России, замыкавшей парад на правах хозяев соревнований. Флаг России нес Алексей Зубков.

Олимпийскую клятву от имени спортсменов принес чемпион Европы-2013 в эстафете по шорт-треку Руслан Захаров. «Мне два дня назад сказали, что я удостоен такой чести. Я очень рад, почти счастлив. Конечно, сначала немного переживал. Сама клятва спортсмена небольшая – буквально пять-шесть строчек. Произнести ее – не больше минуты. Говорить буду на русском языке. Я, конечно, выучил текст наизусть», – рассказал Захаров в интервью порталу «Сборная России-2014».

От судей клятву произнес судья по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта Вячеслав Веденин. «О почетной миссии мне сообщили всего четыре дня назад. Конечно, я согласился. Саму клятву читал, наверное, раз десять», – признался он.

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. За эти дни будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

 


 

В Сочи сегодня состоится официальное открытие Зимних Олимпийских игр

До торжественного открытия Олимпиады в Сочи остаются считанные часы – эстафета олимпийского огня выходит на финишную прямую.  

Сочи, 7 февраля. До торжественного открытия Олимпиады в Сочи остаются считанные часы – эстафета олимпийского огня выходит на финишную прямую. Вечером он окажется на главном стадионе Игр «Фишт», где состоится церемония открытия сочинских Игр, рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Сами соревнования уже начались – после первого дня фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первыми в короткой программе спортивных пар и, вместе с Евгением Плющенко, обеспечили сборной России лидерство в командном турнире.
Среди 14 тысяч факелоносцев, кого только не встретишь – олимпийский огонь уже побывал в руках передовиков производства, шоуменов, космонавтов и даже министров. Среди достойных – генсек ООН Пан Ги Мун и глава Российского МИДа Сергей Лавров.

Похоже, на этой Олимпиаде грядут рекорды не только спортивные. Такого количества президентов не было ни на одних играх. Ожидается, что на церемонию открытия прибудет больше 60 «первых лиц».

Тем временем, гостинично-туристический Сочи в полной боевой готовности – на низком старте. Плавучие и сухопутные, разнозвездочные отели ежеминутно принимают все новых и новых болельщиков.


 


 

На открытие Олимпиады в Сочи прибудут 44 лидера разных стран, а всего Игры посетят около 60 лидеров - Песков

МОСКВА, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что церемонию открытия Олимпиады в Сочи посетят 44 лидера различных государств. Всего же Игры посетят около 60 руководителей стран. Об этом Песков заявил в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

Он добавил, что эти цифры могут корректироватся. "Окончательно уже будет ясно только по итогам", - заключил он.

Песков отметил, что номер в гостиницах Сочи зарезервировать сейчас уже практически невозможно. "Все забукировано абсолютно", - пояснил он. Пресс-секретарь президента напомнил, что на Олимпиаду в Сочи должны приехать 6 тыс спортсменов и членов команд из 88 стран мира.