Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год туризма на пространстве СНГ даст стимул для развития отрасли - видеомост

Москва. 12 февраля 2014 года. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - 2014 год объявлен годом туризма на пространстве СНГ, стратегия развития туризма в странах СНГ была разработана в прошлом году, сообщил начальник международного управления Ростуризма Валерий Коровкин в среду.

"Документ нацелен на объединение и гармонизацию усилий на территории СНГ в сфере туризма", - сказал он во время видеомоста Москва – Киев – Астана – Кишинев – Ереван, посвященного развитию туризма в СНГ.

В.Коровкин подчеркнул, что инфраструктура является главным вопросом развития туризма на пространстве СНГ. "В концепции есть основные направления. Нужна гармонизация в области законодательства, приведение нормативно-правовой базы к общему знаменателю, чтобы все, что касается туризма, одинаково работало в наших странах", - отметил он

Представитель Ростуризма перечислил основные пункты концепции: общий подход к статистике, качество услуг (гостиничных, транспортных, питание, гиды и т.д.), безопасность, образование в туризме и т.д..

"2014 год объявлен годом туризма. Готовится целый ряд мероприятий, которые должны стать объединяющими на пространстве СНГ. Мы хотим дать некоторый стимул, показать, что туризм – это то, за что стоит всем побороться", - добавил он.

В свою очередь, заместитель генерального директора агентства по туризму Республики Молдова Станислав Руссу подчеркнул важность общего туристического продукта, который был бы интересен туристам из стран дальнего зарубежья.

"Общий турпродукт интересен тем, что турист из дальнего зарубежья, путешествуя по странам СНГ, где есть безвизовый режим, может получить информацию, связывающую наши страны, например, те же Шёлковый путь или Винный путь", - отметил он.

URL: http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=357761

 


 

Туристическое братство СНГ

13 Февраля 2014

Вопросы развития туризма в странах СНГ обсудили вчера в ходе видеомоста представители туристических администраций стран Содружества.

Нынешний год, объявленный Годом туризма на пространстве Содружества, ставит новые задачи по усилению туристской привлекательности, увеличению потоков и маршрутов. Именно эти вопросы оказались в центре внимания участников видеомоста Москва – Киев – Астана – Кишинев – Ереван. В ходе диалога руководители профильных ведомств пришли к единому мнению: необходимо совместно проводить работу, направленную на развитие туристического потенциала стран СНГ. 

Одним из основных приоритетов государственной политики Казахстана назвал эту сферу заместитель председателя Комитета индустрии и туризма МИНТ РК Асет Мусагалиев. Он проинформировал коллег о ходе подготовки к международной выставке «ЭКСПО-2017», в рамках которой прорабатываются различные вопросы, в том числе создание благоприятных условий для нерезидентов, упрощение регистрации иностранцев. 

– В настоящий момент разрабатывается проект по групповым визам до 15 человек. Рассматривается вопрос о расширении зоны безвизового режима, – отметил Асет Мусагалиев, подчеркнув, что основным направлением отрасли остается создание инфраструктуры, в том числе курортных зон, а также привлечение инвестиций.

С российской стороны в видеомосте принял участие начальник управления международного сотрудничества Рос­туризма Валерий Коровкин. По его словам, ведомство разработало стратегию развития туризма в странах СНГ, которая предполагает введение совместной статистической системы подсчета туристов и создание единого стандарта туристических услуг. Положения документа нацелены на объединение и гармонизацию усилий стран Содружества в этой сфере. 

Начальник управления по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян поддержал идею создания совместного турпродукта, который позволил бы странам СНГ быть более конкурентоспособными на международном рынке.

Приветствовали реализацию совместных программ в Год туризма президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса в Украине Александр Новиковский и заместитель гендиректора Агентства по туризму Молдовы Станислав Руссу. 


Гуляим ТУЛЕШЕВА

http://www.kazpravda.kz/ida.php?ida=51076

 


В странах СНГ разработают единый стандарт туристических услуг

13 февраля 2014, 10:15

В рам­ках Го­да ту­риз­ма на про­стран­стве СНГ в 2014 го­ду в Ка­зах­стане прой­дут ме­ро­при­я­тия по про­дви­же­нию въезд­но­го и внут­рен­не­го ту­риз­ма.

Источник: ИА «Zakon.kz»

12 фев­ра­ля 2014 го­да в меж­ду­на­род­ном муль­ти­ме­дий­ном пресс-цен­тре РИА Но­во­сти в Астане со­сто­ял­ся ви­део­мост Аста­на - Москва – Ки­ши­нев - Ере­ван пред­ста­ви­те­лей ту­рист­ских ад­ми­ни­стра­ций этих стран, по­свя­щен­ный раз­ви­тию ту­риз­ма в СНГ, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Ко­ми­те­та ин­ду­стрии ту­риз­ма МИНТ РК.

2014 год объ­яв­лен Го­дом ту­риз­ма на про­стран­стве Со­дру­же­ства Неза­ви­си­мых Го­су­дарств. Это долж­но спо­соб­ство­вать ак­ти­ви­за­ции вза­и­мо­дей­ствия в ту­ри­сти­че­ской от­рас­ли, вы­ра­бот­ке стра­те­гии на­це­лен­ной на объ­еди­не­ние и гар­мо­ни­за­цию уси­лий стран СНГ в сфе­ре ту­риз­ма.

 В хо­де ви­део­мо­ста пред­ста­ви­те­ли Ка­зах­ста­на, Рос­сии, Ар­ме­нии, Мол­до­вы за­яви­ли о необ­хо­ди­мо­сти раз­ра­бот­ки стра­те­гии раз­ви­тия ту­риз­ма в стра­нах СНГ, пред­по­ла­га­ю­щую вве­де­ние сов­мест­ной ста­ти­сти­че­ской си­сте­мы под­сче­та ту­ри­стов и со­зда­ние еди­но­го стан­дар­та ту­ри­сти­че­ских услуг. Как от­ме­тил пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ин­ду­стрии ту­риз­ма МИНТ РК Ма­рат Ига­ли­ев, в 2014 го­ду в рам­ках Го­да ту­риз­ма в СНГ в Ка­зах­стане за­пла­ни­ро­ва­но про­ве­де­ние ря­да ме­ро­при­я­тий:

- ор­га­ни­за­ция ре­ги­о­наль­ных ту­рист­ских вы­ста­вок;

- про­ве­де­ние ин­фо­ту­ров по ре­ги­о­нам Ка­зах­ста­на для ту­ро­пе­ра­то­ров и пред­ста­ви­те­лей СМИ СНГ;

- меж­ду­на­род­ный фе­сти­валь жу­рав­ля (На­ур­зум­ский го­су­дар­ствен­ный при­род­ный за­по­вед­ник);

- сплав по ре­ке То­бол ("Ка­ра­ван друж­бы");

- ка­зах­стан­ская меж­ду­на­род­ная ту­рист­ская вы­став­ка «KITF-2014»; - фе­сти­валь по эко­ло­ги­че­ско­му ту­риз­му «Фла­мин­го» (Кор­гал­жын­ский го­су­дар­ствен­ный при­род­ный за­по­вед­ник);

- меж­ду­на­род­ный фе­сти­валь на­ци­о­наль­ных ку­хонь;

- про­ве­де­ние меж­ду­на­род­но­го реч­но­го спла­ва и эко­ло­ги­че­ской экс­пе­ди­ции «Орал өзені» - 2014;

- ту­ри­сти­че­ский фе­сти­валь «Ев­ро­па - Азия» по­свя­щен­но­го Все­мир­но­му дню ту­риз­ма; - про­ве­де­ние меж­ду­на­род­ной Или – Бал­хаш­ской Ре­га­ты;

- меж­ду­на­род­ный ту­рист­ский слет сту­ден­тов кол­ле­джей ту­риз­ма; - про­ве­де­ние меж­ду­на­род­но­го сле­та ту­ри­стов "Ир­тыш­ский ме­ри­ди­ан"; - ту­рист­ский слет по спор­тив­но­му ори­ен­ти­ро­ва­нию;

- про­ве­де­ние ав­то­про­бе­га «За­пад­ная Ев­ро­па-За­пад­ный Ки­тай. До­ро­га в Бу­ду­щее" и т.д.

В рам­ках Про­грам­мы «Куль­тур­ные сто­ли­цы Со­дру­же­ства» в 2014 го­ду куль­тур­ной сто­ли­цей СНГ объ­яв­лен го­род Ал­ма­ты, с уче­том это­го в юж­ной сто­ли­це в 2014 го­да та­к­же прой­дет ряд ме­ро­при­я­тий.

 


В год туризма Армения намерена увеличить туристический поток на 10%

Гаянэ Исаакян

среда, 12 февраля 2014, 19:01

2014 год в СНГ объявлен Годом туризма, и в этом году по сравнению с предыдущим годом Армения намерена увеличить приток туристов на 10%. Об этом на пресс-конференции 12 февраля заявил начальник управления туризма Минэкономики РА Мехак Апресян в ходе видеомоста Москва - Киев - Астана - Кишинев -Ереван, комментируя вопрос АрмИнфо.

По его словам, в рамках Года туризма, в Армении помимо традиционных мероприятий, таких как, например, фестивали искусств и ремесел, вина, шашлыка и других, планируется провести ряд мероприятий, посвященных Году туризма. план их проведения должен быть еще обговорен с коллегами из стран СНГ. М.Апресян также подчеркнул важность создания странами постсоветского пространства совместного турпродукта, который поспособствует росту конкурентоспособности этих стран на мировом туристическом рынке. "В Армении сфера туризма объявлена приоритетной, в связи с чем предпринимаются шаги в направлении развития многих туризма. В целом отрасль развивается динамично: за последние 13 лет число приезжающих в страну туристов значительно возросло",- подытожил чиновник.

Начальник Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму России Валерий Коровкин со своей стороны отметил, что для развития туризма на пространстве СНГ необходимо создать соответствующие инфраструктуры, поскольку "их смертельно не хватает", а  также унифицировать стандарты всех сфер, связанных с туриндустрией. "Туризм в странах СНГ был и будет, и сейчас эти государства пытаются наверстать упущенное. Потенциала много, но вопрос в том, как его двигать дальше?"- отметил Коровкин. Он подчеркнул важность гармонизации туристического законодательства стран СНГ и повышения качества услуг в сфере туризма.

Отметим, что 2014 год объявлен Годом туризма на пространстве СНГ в апреле 2013 года в Ташкенте. В том же году была разработана общая стратегия развития туризма. Документ нацелен на объединение усилий странами - участницами в деле развития туротрасли.

По данным Нацстатслужбы РА, в январе-декабре 2013г. в республику прибыло 925 тыс туристов, что на 9,7% больше чем в 2012 году. За этот же период из Армении с целью туризма выехало свыше 906 тыс. человек, число которых по сравнению с предыдущим годом возросло на 12.3%.

 

http://www.arminfo.am/index.cfm?objectid=EB6C81E0-93FE-11E3-957B0EB7C0D21663