Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана выступает за общедоступность интернета

Туркменистан, Ашхабад, 22 февраля 2014 года /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны потребовал создать все условия для того, чтобы интернет стал доступен для каждого гражданина, говорится в субботу в сообщении правительства Туркменистана.

"Лидер нации потребовал создать все условия для того, чтобы в Туркменистане интернет и современные технологии связи стали доступны для каждого гражданина, и поручил соответствующим руководителям принять все меры для обеспечения качественного обслуживания и эффективной эксплуатации современной техники", - сказано в информации.

На заседании с отчетом выступил зампредседателя Кабинета министров Сатлык Сатлыков, курирующий развитие транспорта и связи.

По его словам, планируется ввести в эксплуатацию 60 автоматизированных телефонных станций, смонтировать 63 тысячи 264 телефонные точки, 26 тысяч 944 из которых будут подключены для пользования услугами интернета.

В Туркменистане в последние годы проводится работа по модернизации системы Интернет в рамках реализации Программы развития сферы связи на период до 2016 года.

В августе 2013 года сообщалось, что министерство связи Туркменистана готовит международный тендер на аренду внешних высокоскоростных интернет-потоков формата SТМ-4.

Ожидается, что значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких как Интернет, мобильная связь, Туркменистану позволит совершить запуск первого национального космического спутника. Согласно контракту с туркменским правительством, французская Thales Alenia Space планирует его запуск в конце 2014 года.