Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14 марта в Москве состоялся Международный экономический форум государств-участников СНГ

 


Страны СНГ готовы к тесной экономической интеграции

14 марта, 18:21

Страны СНГ делают ставку на инновационное развитие и будут расширять сотрудничество в области торговли. Такие намерения озвучили участники международного экономического форума стран Содружества, который состоялся в Москве

Интеграционные процессы в рамках зоны свободной торговли СНГ позволили практически всем странам достигнуть докризисного уровня взаимной торговли. В рамках Содружества сейчас успешно развивается и Таможенный союз, в который скоро смогут войти Армения и Киргизия. Также полным ходом идет подготовка к созданию Евразийского экономического союза.

В Москве обсуждают дальнейшие направления сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств. В планах усиление взаимодействия в инновационной сфере. Предполагается, что новейшие разработки в области технологий в будущем будут реализовывать не внутри отдельных стран, а совместно на всей территории СНГ, с участием крупнейших промышленных предприятий и российского центра «Сколково». А чтобы упростить торговлю товарами и сделать ее более эффективной, на территории СНГ могут создать единый транспортный коридор с централизованным грузооборотом и транспортно-логистическими терминалами.

Углубление экономической интеграции вообще стало одной из основных тем обсуждения на форуме. Интеграция способствует устойчивому росту экономик, развитию конкуренции и наращиванию производства, заявил генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов. И ярким примером успешной интеграции на территории СНГ он назвал работу Таможенного союза.

"Три страны сейчас находятся в составе Таможенного союза. Они из всех стран СНГ оказались наиболее подготовленными к объединению своих усилий. Каковы же результаты? Невзирая на кризисные явления, которые периодически касаются всего мира, и в частности СНГ, происходит постоянное увеличение взаимного экспорта. За пять лет с 2008 по 2013 год произошло не просто увеличение доли экспорта, но и выросли физические объемы взаимной торговли. Сегодня она составляет 104,5 миллиарда рублей".

Сейчас активно ведутся переговоры по вступлению в Таможенный союз Армении, Киргизии и Таджикистана. Уже принята дорожная карта – пошаговая инструкция по присоединению к союзу Армении. Подписать соглашение о вступлении в ТС страна может уже в мае. А к концу года станет понятно, когда к Таможенному союзу присоединится пятый участник - Киргизия. О том, как продвигается процесс интеграции, рассказывает председатель Координационного совета делового центра экономического развития СНГ Анатолий Казаков:

"Когда Армения и Киргизия будут готовы к присоединению, их примут. Вступить в ТС также хочет Таджикистан. Активно работаем в этом направлении и с другими странами СНГ. Расширение этого пространства идет медленно. Мы видим, какие ошибки были совершены при формировании Европейского союза, поэтому этот процесс не требует спешки, здесь все должно идти своими темпами. И прежде всего нужно выровнять уровень социально-экономического развития. Поэтому процесс идет поэтапно, но уверенно".

Следующим шагом на пути экономического сотрудничества на территории СНГ станет создание Евразийского экономического союза. Первыми его участниками станут Россия, Белоруссия и Казахстан. Подготовку соглашений по его формированию могут закончить уже к маю нынешнего года. А заработает союз с января 2015-го.

 

Татьяна Голованова
http://rus.ruvr.ru/2014_03_14/Strani-SNG-gotovi-k-tesnoj-jekonomicheskoj-integracii-1894/


 



Страны СНГ договорились обмениваться информацией о безопасности на транспорте

 


Москва, 14 марта, Мир 24. Сегодня об экономике в формате Содружества говорили на международном экономическом форуме государств–участников СНГ «СНГ и новые форматы взаимодействия». В его рамках прошло заседание профильного совета. Одним из важных документов, который подписали стороны, стал договор об обмене информацией о безопасности на транспорте. Как заявили участники совета, подобный шаг призвал урегулировать взаимоотношения ведомств разных государств, передает «МИР 24».

«Стороны договорились при малейших признаках террористической угрозы, как у себя, так и у соседей, сообщать заинтересованным соседним странам и дальше действовать совместно», - сообщил Директор департамента экономического сотрудничества исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Кроме того, сегодня подвели итоги и прошлых договоренностей. Например, соглашение о взаимной разведке и добыче полезных ископаемых назвали одним из важнейших, который реализуется на данный момент. Документ касается приграничных природных богатств. Стороны собираются вести взаимовыгодную разработку недр.

Еще одним успешным направлением назвали совместную антимонопольную политику на пространстве СНГ. За несколько лет работы были выявлены десятки случаев картельных сговоров по завышению рыночный стоимости товаров и услуг. Кроме того, достигнуты успехи в области связи на пространстве бывшего Советского Союза: тарифы для звонков были снижены почти в два раза, а объем трафика увеличен почти в трехкратном размере.

 


 

Кыргызстанцы поучаствовали в экономическом форуме СНГ в Москве

16.03.14   18:53

Евгений Денисенко

http://data.vb.kg/image/big/2014-03-16_11-29-55_455387.jpg

Фото: Евгений Денисенко

 

Кыргызская делегация во главе с полномочным представителем КР в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Ильей Клименко приняла участие в международном экономическом форуме "СНГ и новые форматы взаимодействия", который проходил 14-15 марта в Москве. На форум собрались руководители и представители различных ведомств, бизнес-структур, отраслевых объединений, банков и страховых компаний государств Содружества, а также зарубежных компаний и международных организаций.

Открывая мероприятие, председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отметил, что такой форум уже стал традиционным и проводится в российской столице в шестой раз. "Растет авторитет этого мероприятия, оно привлекает к себе интерес широкого круга политиков и бизнесменов не только стран Содружества, но и представителей дальнего зарубежья. И это свидетельствует о неизменности интереса к теме интеграционного сотрудничества на пространстве Содружества", - убежден Сергей Лебедев.

По его мнению, на пространстве СНГ уже давно сложилась модель разноформатного и разноскоростного взаимодействия, идет активный поиск оптимальных форм сотрудничества. Лебедев подчеркнул: "Активно работает Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Идет формирование единого экономического пространства. Не за горами присоединение к Таможенному союзу Армении и Кыргызстана. Все более серьезные задачи встают перед Евразийской экономической комиссией. И Исполнительный комитет СНГ тесно взаимодействует с этими интеграционными структурами, старается делать все для углубления экономического сотрудничества в интересах народов государств Содружества".

Фундаментом экономического взаимодействия стран СНГ, считает Сергей Лебедев, является режим свободной торговли. Из восьми государств, подписавших договор о зоне свободной торговли, семь (включая Кыргызстан) уже ратифицировали его, а Таджикистан завершает этот процесс. 31 мая 2013 года в Минске был подписан протокол о применении данного документа между его сторонами и Узбекистаном, и теперь участников договора стало девять. Они не применяют во взаимной торговле импортные пошлины, за исключением трех изъятий, да и то пошлины на них сохранятся только до 1 января 2015 года. Ставки экспортных пошлин заморожены на существующем уровне, и эксперты государств активно ведут переговоры по их поэтапной отмене.

Тему интеграции, ее различных аспектов продолжили другие выступающие с трибуны форума. Многие касались и ситуации на Украине, обстоятельств, приведших к нынешнему кризису. Так, президент ВТБ Андрей Костин видит причины происходящего в отрыве этой страны от процессов евразийской интеграции. И, используя результаты исследований, отметил значение ее для ряда других постсоветских стран, в том числе и Кыргызстана.

В свою очередь член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая убеждена, что вхождение в новые интеграционные объединения новых участников, таких, в частности, как Армения, Кыргызстан, Таджикистан, должно происходить последовательно, с учетом интересов всех сторон, преследуя конечной целью обязательный выигрыш и для данных, и для других государств. А советник президента РФ Сергей Глазьев призвал, опять же извлекая уроки из украинских событий, активизировать различные интеграционные механизмы на евразийском пространстве, в рамках ТС и ЕЭП. Это необходимо, по словам Глазьева, для того, чтобы укрепить экономическую и финансовую независимость стран-партнеров, обезопасить их от возможного воздействия извне.

Основными темами форума стали также выработка механизмов реализации инновационных проектов, развития интеграционных процессов, реализация Межгосударственной программы инновационного сотрудничества в СНГ на период до 2020 года, развитие туристической индустрии и другие актуальные задачи. В рамках форума была организована работа ряда секций "Развитие зоны свободной торговли. Взаимодействие форматов интеграции", прошел круглый стол "Механизмы реализации инвестиционных проектов и интеллектуальной собственности".

А на следующий день участники отправились на открытие международной выставки "Интурмаркет - 2014". В нынешнем году в ней принимают участие представители 148 стран и регионов мира, заявки на участие подали 1,45 тысячи компаний. А в рамках Года туризма в СНГ свои стенды в числе других представляют туроператоры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Украины.

"Форумы, подобные нынешнему, имеют большое значение для всех его участников, - говорит руководитель кыргызской делегации Илья Клименко. – Очень правильно по этому поводу сказал председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев: "Экономическое сотрудничество - это инструмент для решения многих проблем в наших странах и в целом на пространстве СНГ". Полагаю, что и перед Кыргызстаном сегодня открываются новые возможности для участия во взаимовыгодных интеграционных процессах в рамках Содружества Независимых Государств".


URL: http://www.vb.kg/265527