Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 мая в Минске состоялось очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

20 мая 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Постпреды подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло 4 апреля в Москве, и наметили задачи по реализации принятых на встрече документов. Так, главы внешнеполитических ведомств стран Содружества рассмотрели 18 вопросов по различным аспектам взаимодействия в рамках СНГ. При этом 6 одобренных проектов документов будут внесены на рассмотрение Совета глав государств и 8 – Совета глав правительств СНГ.

Постоянные полномочные представители обсудили и дали высокую оценку деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Как отметила в беседе с журналистами Председатель Межгоссовета, первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, Совет, созданный в 1999 году, является одним из старейших органов отраслевого сотрудничества СНГ, который объединяет государства на очень важном направлении гуманитарного взаимодействия. «Все, что связано с книгой, – это те духовные, гуманитарные узы, которые сегодня должны наиболее динамично развиваться и может быть даже в чем-то и опережать развитие по другим направлениям», – считает она.

Лилия Ананич напомнила, что Межгоссовет – один из организаторов Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ. По оценке специалистов, форум приобретает все больший авторитет на медийном пространстве стран Содружества, вносит значимый вклад в популяризацию издательских достижений и в целом способствует развитию книгоиздания. Ежегодно члены международного жюри определяют лучшие издания в семи номинациях: «Содружество», «Моя страна», «Книги для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арткнига», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».

«В прошлом году Министерством информации Республики Беларусь инициирован и реализован уникальный книжный проект «Созвучие сердец». Это серия, состоящая из одиннадцати книг, представляющих новейшую литературу стран СНГ. Сегодня на основе этого проекта в издательском доме «Звязда» мы создаем информационно-публицистический, культурный портал «Созвучие», который задумывался как страница международного литературного общения между нашими государствами. По первым откликам наших коллег из стран СНГ мы понимаем, что это будет очень интересный ресурс, на который может зайти любой человек, чтобы почитать проникновенные публицистические статьи, литературные произведения. Это будет голос творческой интеллигенции. Уверена, что проект получит вскоре признание в СНГ», – рассказала Лилия Ананич.

Первый замминистра сообщила, что следующее заседание Межгоссовета по печати состоится в ноябре. В ходе него планируется рассмотреть широкий круг вопросов, в том числе сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров для полиграфической промышленности и издательского дела. Интерес к взаимодействию в данной сфере проявляет большинство государств – членов Совета.

Также в рамках Межгоссовета будут обсуждаться вопросы свободного перемещения книг на пространстве Содружества, дальнейшего сотрудничества в условиях Евразийского экономического союза.

«Конечно, мы знаем, что Межгоссовет – это рекомендательная площадка, но вместе с тем видим, что многие инициативы, которые там генерируются, находят отражение в принимаемых высшими уставными органами СНГ решениях», – подчеркнула Лилия Ананич.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ