Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат государств – участников СНГ в Минске

20 мая 2014 года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат государств – участников СНГ.

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств участников заседания приветствовал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Он подчеркнул, что  проведение заседания в Минске является еще одним свидетельством курса Республики Беларусь на обеспечение эффективного председательства в СНГ в нынешнем году и выразил особую признательность руководству страны за заинтересованное и целенаправленное осуществление этой важнейшей миссии.

По мнению Владимира Гаркуна, на пространстве Содружества сложилась и довольно успешно функционирует модель разноформатного и разноскоростного взаимодействия, идет целенаправленный поиск наиболее оптимальных форм сотрудничества. Получает развитие Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, а на 29 мая намечено подписание главами трех государств Договора о Евразийском экономическом союзе.

Общепризнанным приоритетом СНГ является экономическое сотрудничество, где на нынешнем этапе совместной деятельности обеспечивается комплексный подход, базирующийся на тщательно проработанных и масштабных по своему содержанию документах. Здесь, в первую очередь, следует отметить Стратегию экономического развития СНГ на период до 2020 года. Она направлена на укрепление партнерства в различных отраслях и наращивание социально-экономического потенциала.

При этом, как считает первый зампред Исполкома СНГ, фундаментом экономического взаимодействия является режим свободной торговли. Из 8 государств, подписавших Договор о зоне свободной торговли, 7 уже ратифицировали его, а Таджикистан завершает этот процесс. 31 мая 2013 года в Минске был подписан Протокол о применении Договора между его Сторонами и Республикой Узбекистан. Теперь участников Договора о зоне свободной торговли стало 9. В настоящее время ведется работа экспертных групп по обсуждению проектов Соглашения о свободной торговле услугами, Соглашения о закупках для государственных нужд, завершается формирование комиссии экспертов по разрешению споров.

На экономическое развитие стран Содружества существенное влияние оказывает нестабильность мировой экономической системы. Владимир Гаркун с сожалением отметил, что в первые месяцы этого года по некоторым позициям проявились негативные тенденции. Он считает необходимым улучшать деловой климат в рамках СНГ, не дожидаясь изменения внешней конъюнктуры. Решение этой задачи, по его убеждению, во многом зависит от деятельности торгово-экономических палат, призванных содействовать развитию экономики государств, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для осуществления малого, среднего и крупного бизнеса во всех сферах предпринимательства.

С удовлетворением был отмечен тот факт, что деятельность Совета руководителей ТПП стала реальным и действенным механизмом по выработке стратегии совместных действий и тактики ее реализации, определению консолидированной позиции бизнес-сообщества стран Содружества на приоритетных направлениях торгово-экономического сотрудничества. При его непосредственном участии обеспечивается конструктивный диалог и эффективное взаимодействие бизнеса с государственными структурами, что является важной составляющей устойчивого развития и прогресса.

В последние годы особый акцент делается Советом на проблематике взаимодействия в инвестиционно-инновационной сфере, что позволяет не только обмениваться положительным опытом, но и оказывать поддержку совместным проектам. В этой связи Владимир Гаркун выразил надежду на заинтересованное участие Совета в практической реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Она нацелена на создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств – участников СНГ на базе развития и взаимодействия национальных инновационных систем.

Владимир Гаркун пожелал членам Совета успехов в решении стоящих перед ними задач и продуктивной работы в ходе заседания в Минске.

Для динамичного социально-экономического роста, увеличения объемов торговли и инвестиций, внедрения инноваций в странах СНГ возникает необходимость дальнейшего развития механизмов государственно-частного партнерства, регионального и приграничного сотрудничества, обеспечения поддержки предпринимательства и конкурентной среды, подготовки высококвалифицированных кадров и совершенствования правовой системы для ведения бизнеса. Все эти направления находятся в поле зрения Совета руководителей торгово-промышленных палат государств – участников СНГ.

На заседании в Минске члены Совета обсудили роль ТПП в промышленной кооперации в рамках Содружества Независимых Государств, пути взаимодействия с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и текущие вопросы деятельности Совета.

В работе Совета принял участие первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич.

В качестве приглашенных на заседании присутствовали представители Грузии, Латвии и Сербии.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ