Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев рассчитывает на сохранение Украиной членства в СНГ

Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассчитывает на то, что Украина все же сохранит свое членство в СНГ. Об этом он заявил 27 мая 2014 года журналистам в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Сергей Лебедев, его обнадеживают конструктивные заявления Петра Порошенко, который, видимо, будет объявлен президентом по итогам выборов в Украине. "Я знаю этого человека и как бывшего министра экономики, и как бывшего министра иностранных дел. Мне доводилось с ним встречаться в тот момент, когда Украина взаимодействовала с СНГ, - сказал председатель Исполкома. - И я очень надеюсь, что и новый президент, и новое руководство Украины, которое будет сформировано по итогам президентских выборов, проявят трезвый прагматичный подход и сохранят не только свое членство в СНГ, но и будут активно участвовать в наших интеграционных делах".

По мнению Сергея Лебедева, членство Украины в СНГ отвечает интересам украинского народа.

Говоря о взаимодействии Беларуси и Украины, он отметил, что контакты с украинской стороной не прекращались - поддерживается в том числе взаимодействие с аппаратом правительства, Министерством иностранных дел. В Минске при штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ продолжает работу представительство Украины при уставных органах Содружества.