Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ К.Жусупбеков встретился с Министром образования Республики Беларусь С. Маскевичем

4 июня 2014 года в Минске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ К. А. Жусупбекова с Министром образования Республики Беларусь, Председателем Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ С. А. Маскевичем.

В ходе встречи были предметно рассмотрены вопросы подготовки III Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ, который состоится 7–10 октября 2014 года в городе Минске.

Съезды традиционно проводятся один раз в 2 года. К настоящему времени уже наработан немалый опыт в проведении съездов учителей и работников образования. Подобные мероприятия, несомненно, являются важнейшими звеньями создания общего образовательного пространства в Содружестве. И, как отметили участники встречи, весьма актуальным в преддверии съезда является освещение средствами массовой информации достижений и новаторского опыта лучших педагогов стран СНГ. В этой связи Исполнительный комитет СНГ обратится к руководству МТРК «Мир» с предложением подготовить циклы телепередач, посвященных развитию образовательного процесса в государствах – участниках Содружества и усилиям стран Содружества в формировании общего образовательного пространства.

К. Жусупбеков проинформировал С. Маскевича, что по инициативе России 2016 год предложено объявить Годом образования в СНГ. Российское предложение поддержано Советом министров иностранных дел СНГ 4 апреля 2014 года, окончательное решение будет принято в октябре текущего года Советом глав государств СНГ.

Также предметно был обсужден ряд вопросов повестки дня очередного заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, которое состоится 8 октября текущего года в Минске.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем