Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 июня в Москве состоялись межмидовские консультации на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам»

17 июня 2014 года в Москве состоялись межмидовские консультации на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам».

В межмидовских консультациях приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, а также Исполнительного комитета СНГ и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Участники консультаций детально обсудили итоги выполнения Программы сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011–2013 годы.

Констатирована важность последовательного наращивания антитеррористического сотрудничества государств Содружества, в том числе в контексте противодействия деятельности «иностранных террористов-боевиков», участвовавших в вооруженных конфликтах и возвращающихся в государства происхождения или проживания.

Состоялся заинтересованный разговор по проблематике противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Россия проинформировала участников мероприятия об основных итогах завершающегося 1 июля текущего года своего председательства в Группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – ФАТФ (Financial Action Task Force).

«Сверили часы» по вопросам укрепления антинаркотического взаимодействия в формате СНГ и дальнейшей координации соответствующих усилий на профильных международных площадках.

Обсуждены актуальные аспекты обеспечения международной информационной безопасности.

Консультации подтвердили настроенность государств – участников СНГ на повышение эффективности совместного противодействия новым вызовам и угрозам.

Следующую встречу планируется провести в 2015 году.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ