Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ доработали План реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма и решили внести его на рассмотрение глав правительств Содружества

16 – 17 июля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома СНГ.

В ходе обсуждения эксперты доработали и согласовали проект Плана с учетом поступивших от государств замечаний и предложений. Было решено внести документ в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Стратегия развития сотрудничества стран СНГ в области туризма на период до 2020 года была принята Советом глав правительств 20 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге. Документ подписали Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Одновременно Решением СГП Совету по туризму государств – участников Содружества было поручено разработать и внести на рассмотрение глав правительств проект Плана мероприятий по ее реализации. В Стратегии предусмотрено разрабатывать такие планы не реже одного раза в три года.

В План предлагается включить мероприятия по совершенствованию законодательства стран Содружества в области туризма, статистического учета, развитию системы безопасности в туристической сфере, гармонизации стандартов предоставления туристических услуг, развитию мест размещения и сопутствующей инфраструктуры, совершенствованию системы подготовки кадров, продвижению туристских продуктов на пространстве СНГ и международном рынке с использованием современных технологий.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ