Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова присоединилась к МФГС

МИД и европейской интеграции Республики Молдова официально уведомило Исполком СНГ о присоединении к МФГС.

23.07.2014 г.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова официально уведомило Исполком СНГ о присоединении к МФГС.

МИД Республики направил официальную ноту, в которой сообщается о  «выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для присоединения к Договору  о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ».

Начало присоединительного процесса было положено 23 мая, когда Парламент Республики принял соответствующий законопроект. Следующим шагом в процедуре присоединения станет направление представителя Молдовы в Правление Фонда.

Межгосударственный фонд за последние годы осуществил более 40 проектов с участием Молдовы, в том числе  оказал существенную финансовую поддержку в организации Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", Молодежных дельфийских игр, цикла семинаров для музееведов, археологов, реставраторов,  способствовал проведению в Кишиневе IV Форума интеллигенции стран СНГ.

Планируется, что присоединение Молдовы к Межгосударственному фонду будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию гуманитарного сотрудничества Республики как на многостороннем уровне со странами СНГ, так и с каждой страной в отдельности, обеспечит участие Молдовы в различных проектах стран Содружества в области культуры, науки, литературы, искусства, образования.

 

www.mfgs-sng.org/activity/culture/1717.html