Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе открываются Дни культуры Туркменистана

 

4 августа 2014 года /Avesta.Tj/

Официальное открытие Дней культуры Туркменистана в Таджикистане состоится сегодня, 4 августа в Государственном академическом театре оперы и балета иимени Садриддина Айни в Душанбе.

Как сообщили «Авеста» в пресс-центре министерства культуры Таджикистана, перед началом торжественного мероприятия в фойе театра оперы и балета раскинется фотовыставка о туркменском народе.

По словам источника, в таджикскую столицу для участия в Днях культуры, которые продлятся до 7 августа, прибыла делегация из 60 человек. Это артисты, музыканты, оперные певцы, деятели культуры.

«На 5 августа запланирован выезд туркменский делегации в город Вахдат, населению которого будет дан концерт, затем гости посетят живописное Ромитское ущелье», - отметил источник.

По его словам, 6 августа туркменские гости побывают в столичном «Боги парчами милли», где смогут посмотреть на самый высокий флагшток в мире, благодаря которому Таджикистан вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

«Заключительная концертная программа на сцене Государственного академического театра оперы балета им. С. Айни состоится 6 августа в 18 часов», - резюмировал источник.

 


 

В Таджикистане пройдут дни культуры Туркменистана

 

28 июля 2014 года /CA-NEWS/

С 3 по 7 августа текущего года в Таджикистане пройдут дни культуры Туркменистана. Об этом 25 июля сообщает пресс-служба президента Туркменистана.

«В рамках мероприятий, творческая делегация Туркменистана выступит на лучших сценических площадках Душанбе и примет участие в совместных мероприятиях», - говорится в сообщении.

В ходе мероприятий планируется организовать выставку декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана и рабочие встречи представителей сферы культуры двух стран.

«Предусматривается также посещение членами туркменской делегации таджикского города Вахдат, где пройдет выступление мастеров культуры и искусства с концертной программой»,- заключается в сообщении пресс-службы президента Туркменистана.