Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ доработан проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы

6 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске завершилась работа над проектом Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы.

В экспертном заседании, которое прошло  под председательством начальника отдела СНГ и работы с соотечественниками Департамента международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации А. Назарова, приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты обсудили поступившие в ходе внутригосударственного согласования замечания и предложения Азербайджана, России, Таджикистана, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, МФГС, МТРК «Мир» и решили считать проект Плана доработанным и согласованным.

Исполнительному комитету СНГ предложено внести на рассмотрение очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ проекты Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы и соответствующих решений о нем.

Гуманитарное сотрудничество, опирающееся на  многовековую историческую и культурную общность народов Содружества, было и остается одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия.

Взаимодействие в этой сфере осуществляется на основе двухгодичных планов приоритетных мероприятий, которые разрабатываются с учетом тематики годов. Такой подход позволяет государствам осуществлять совместную всестороннюю работу по реализации востребованных совместных проектов и мероприятий.

План на 2015 – 2016 годы разработан по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству  государств – участников СНГ. Проект документа содержит мероприятия по десяти разделам: мероприятия общегуманитарного характера; мероприятия в рамках Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; мероприятия в рамках Года образования; культура; наука; информация и массовые коммуникации; книгоиздание, книгораспространение и полиграфия; спорт; туризм; молодежное сотрудничество.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ