Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Юрие Лянкэ: «Образование действительно стало одним из национальных приоритетов в Республике Молдова»

 

21 августа 2014 года, Кишинев /МОЛДПРЕС/ 

Премьер-министр Юрие Лянкэ принял сегодня участие в ежегодной конференции учителей муниципия Кишинев, где изложил меры, принимаемые исполнительным органом, по улучшению качества образования и повышению роли педагогов в этом процессе, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро правительства по связям с прессой.

«На протяжении многих лет образование находилось на втором плане в нашей стране, а реформы, так необходимые в этой области, медлили внедрять. Дело приняло хороший оборот, и в последнее время вся сфера (в частности педагогические кадры, которые являются движущей силой прогресса в образовании) находится в центре внимания правительства и всего общества», – заявил Юрие Лянкэ.

«Не говорю это из вежливости, а потому что образование действительно стало одним из национальных приоритетов в Республике Молдова. Повышение качества образования является самым надежным путем движения страны вперед и построения европейского будущего. Мы все должны удостовериться в том, что каждый урок, каждое школьное мероприятие содействуют развитию молодежи, которая будет способна не только найти работу, но и создавать рабочие места для других», – отметил премьер-министр.

По словам премьера, новый Кодекс об образовании демонстрирует собой современный подход, направленный на повышение качества образования во всех учебных заведениях. А новая методология финансирования на основании нормативных расходов на одного учащегося позволяет школам инвестировать в модернизацию. Глава исполнительного органа подчеркнул, что знает по собственному опыту, в чем заключается работа педагога, так как его отец всю жизнь проработал школьным учителем. Он также призвал учителей способствовать модернизации системы образования, чтобы обеспечить детям и всей стране достойное будущее.

В своем выступлении глава кабинета министров напомнил, что в течение этого года отремонтированы 27 детских садов, а 896 дошкольных учреждений обеспечены учебными материалами. Кроме того, грант в размере 20 миллионов евро, предоставленный правительством Румынии, позволит властям и впредь инвестировать в детсады. Премьер-министр сказал, что осуществляется модернизация и проводится ремонт общеобразовательных учреждений. В ближайшие четыре года будет отремонтировано около 90 учебных заведений, а строительные работы в пяти из них начнутся до конца 2014 года. Также в этом году будут повышены зарплаты сотрудникам сферы образования в размере около 20%.