Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске прошла Международная конференция, посвященная 20-летию Конституции Таджикистана

 

5 сентября 2014 года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась Международная научно-теоретическая конференция, посвященная  20-летию Конституции Республики Таджикистан.

Конференция организована Посольством Республики Таджикистан в Республике Беларусь совместно с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Академией управления при Президенте Республики Беларусь.

В работе Конференции приняли участие руководители дипломатических представительств, аккредитованных в Беларуси, представители Парламента, министерств и ведомств Республики Беларусь, ученые и специалисты, представители таджикской диаспоры.

Выступая на Конференции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов отметил, что принятие новой Конституции в 1994 году стало крупным событием, которое сыграло судьбоносную роль в дальнейшей жизни таджикского народа и развитии национальной государственности.

Он процитировал слова Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, сказанные на 21-й сессии Верховного Совета республики при оценке этого события: “Таджикский народ за более чем тысячелетнюю историю своей государственности вперые принял Конституцию независимого государства путем референдума и активное участие всех граждан республики в этом важном политическом событии является важным достижением и победой демократии в Таджикистане”.

К. Коимдодов отметил, что с принятием новой Конституции в истории Таджикистана открылась новая страница и, опираясь на принципы и нормы основного закона страны, народ Таджикистана строит суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство.

Посол Таджикистана подчеркнул, что новая Конституция была разработана с учетом передового мирового опыта, с тем чтобы она отвечала требованиям международных норм и чаяниям народа республики. Проект Конституции был вынесен на широкое обсуждение общественностью страны и в комиссию поступило более восьми тысяч предложений граждан. Таким образом, Конституция была принята не одной группой людей, а всем народом Таджикистана.

Далее Посол дал характеристику разделам Конституции, отметив, что принятие Основного закона страны положило конец неопределенности в вопросах государственного устройства, определило пути экономического развития и собственности, отношения к демократическим ценностям.

Выступая на Коференции, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил важность принятия новой Конституции в развитии многостронних связей Таджикистана с государствами СНГ, другими странами в рамках международных и региональных организаций.

По его мнению, неуклонная реализация под руководством Президента Эмомали Рахмона конституционных положений позволила Республике Таджикистан достичь общепризнанных успехов в становлении государственных институтов, укреплении мира и стабильности, осуществлении демократических преобразований, построении социально ориентированной рыночной экономики.

В. Гаркун подчеркнул, что благодаря устойчивому социально-экономическому развитию, проводимой политике «открытых дверей» Таджикистан укрепил свои позиции и авторитет в мировом сообществе, расширил продуктивное сотрудничество со многими странами и авторитетными международными организациями. Свидетельство этому – поддержка в Организации Объединенных Наций его трех глобальных инициатив: объявление Международного года пресной воды; утверждение Десятилетия действий «Вода ради жизни» (2005 - 2015 гг.) и объявление 2013 года Международным годом водного сотрудничества. В данном контексте, по мнению первого зампреда Исполкома СНГ, следует рассматривать и нынешнее успешное председательство Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества.

В. Гаркун особо отметил весомый вклад страны в укрепление и совершенствование деятельности Содружества. Именно на саммите в Душанбе в 2007 году главы государств утвердили Концепцию дальнейшего развития СНГ, сформулировавшую ближайшие и перспективные цели, а также конкретные пути их достижения. Под эгидой председательства Таджикистана в Содружестве в 2011 году принят ряд  основополагающих документов: Заявление глав государств в связи с 20-летием образования Содружества, Договор о зоне свободной торговли, Межгосударственная программа инновационного сотрудничества, Концепция стратегического развития железнодорожного транспорта, Рамочная программа «Сотрудничество «Атом-СНГ», Концепция сотрудничества в сфере культуры.

В заключение В. Гаркун подчеркнул: «Главное, что за годы суверенитета в Республике Таджикистан обеспечен мир, спокойствие, стабильное развитие страны и общества – что сегодня, в XXI веке, является чуть ли не главной ценностью и мерилом».

Участники Конференции обменялись мнениями относительно различных аспектов конституционной реформы, проанализировали опыт законотворчества на постсоветском пространстве в период становления новых государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ