Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (22–26 сентября 2014 года)

В столице Республики Узбекистан городе Ташкенте на прошлой неделе, 15–16 сентября, состоялось очередное заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов стран Содружества.

Открыл заседание заместитель Министра финансов Республики Узбекистан М. М. Мирзаев.

На заседании заслушана информация Исполнительного комитета СНГ о современном состоянии взаимодействия государств – участников СНГ в финансово-экономической сфере и задачах Координационного совета на 2014–2015 годы.

В ходе заседания рассмотрены вопросы развития национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, деятельности международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита, в том числе Региональной группы профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ.

Состоялся обмен опытом деятельности профессиональных объединений (ассоциаций) аудиторов, установления и применения в государствах – участниках СНГ мер ответственности за нарушение требований законодательства о бухгалтерском учете и аудиторской деятельности.

В целях выполнения документов, принятых высшими органами Содружества, участники приняли решение осуществлять ежегодный мониторинг действий по реализации положений Соглашения о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств – участников Содружества Независимых Государств от 20 ноября 2013 года и взаимодействия Координационного совета в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений с постоянно действующим совещанием министров финансов государств – участников СНГ по вопросам, относящимся к компетенции данного органа.

На заседании одобрены предложения Совета, подготовленные для включения в проект Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, а также осуществляемая Рабочей группой по вопросам взаимного признания национальных сертификаций специалистов по бухгалтерскому учету работа по определению подходов к формированию квалификационных требований общего содержания.

В соответствии с Графиком отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях высших органов СНГ в 2014–2015 годах принято решение о подготовке отчета о деятельности Координационного совета и его внесении в Исполнительный комитет СНГ в марте 2015 года для рассмотрения в установленном порядке. Также рекомендовано Региональной группе профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ участие в работе Международной федерации бухгалтеров по совершенствованию содержательного наполнения понятия «профессиональный бухгалтер» исходя из современных требований, предъявляемых к бухгалтерской и аудиторской профессии; представление интересов бухгалтерской и аудиторской профессии государств – участников СНГ в процессе совершенствования международных образовательных стандартов для бухгалтеров.

В ходе заседания обсуждены планы работы Совета на 2014 и 2015 годы, повестки дня очередных заседаний и другие вопросы.

Председателем Координационного совета переизбран на очередной срок представитель Российской Федерации – директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации Шнейдман Л. З.

Очередное заседание Координационного совета планируется провести в 2015 году в городе Душанбе.

 


 

На прошлой неделе, 16–17 сентября, в городе Нахичевани, Нахичеванская Автономная Республика, Азербайджанская Республика, проведено ХII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

В его работе приняли участие члены Совета и полномочные представители в МСПБ от Азербайджанской Республики,  Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Оруджали Гаджиев и Министр по чрезвычайным ситуациям Нахичеванской Автономной Республики Шамы Абдуллаев.

Участникам заседания направил приветствие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем говорится, что «мир и стабильность на пространстве Содружества напрямую зависят от качественного уровня взаимодействия государств – участников СНГ. В этом контексте сотрудничество в области промышленной безопасности является важной составной частью общей системы безопасности.

Поэтому тематика промышленной безопасности находится в центре внимания межгосударственных советов по промышленной безопасности и по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, а также других органов отраслевого сотрудничества СНГ».

В приветствии выражена уверенность, что обсуждение вопросов сотрудничества в области промышленной безопасности будет способствовать конструктивному обмену опытом, развитию заинтересованного диалога и станет значимым шагом на пути укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

В соответствии с Положением о Совете председательство перешло от Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь к Государственному агентству по контролю за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о работе, проделанной национальными органами по промышленной безопасности государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28  сентября 2001 года за 2013–2014 годы, а также об изменениях в законодательстве государств по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и деятельности служб в этом направлении.

На заседании принята к сведению информация Исполнительного комитета СНГ и членов Совета о ходе выполнения Плана основных мероприятий Межгосударственного совета по промышленной безопасности по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2014 года и утвержден соответствующий План основных мероприятий на период до 2017 года.

Члены Совета обменялись опытом работы в вопросах проведения совместных контрольно-профилактических проверок на опасных производственных объектах, оптимизации государственных услуг по выдаче разрешительных документов, об опыте национальных надзорных органов в области промышленной безопасности по организации работы по подготовке и аттестации специалистов поднадзорных организаций, регулирования безопасности при ведении горных работ и целесообразности разработки концепции по сближению национальных процедур регулирования безопасности ведения работ, связанных с пользованием недрами.

При этом поддержано предложение Российской Федерации о разработке согласованного перечня нормативно-технических документов в области безопасного ведения горных работ, рекомендуемых для регулирования в области промышленной безопасности, и высказана просьба к членам Совета представить информацию о национальной нормативной базе, регламентирующей обеспечение безопасности ликвидированных скважин.

Также на заседании при обсуждении вопросов системы государственного регулирования промышленной безопасности в области надзора за подъемными сооружениями в странах-участницах Совета была высказана просьба к Ростехнадзору совместно с другими членами Совета провести сравнительно-правовой анализ систем нормативно-правового регулирования в области надзора за безопасностью оборудования, работающего под избыточным давлением.

В ходе заседания заслушана информация об актуализации интернет-сайта Межгосударственного совета по промышленной безопасности и поддержано предложение Российской Федерации о размещении в разделе «Информационные ресурсы» рубрики о положительной практике контрольно-надзорной деятельности органов регулирования промышленной безопасности стран-членов Совета, утверждены Положение о Секретариате Межгосударственного совета по промышленной безопасности, План работы Совета на 2014–2015 годы и составы рабочих групп.

Участники заседания были единодушны во мнении о сотрудничестве Межгоссовета с Секретариатом Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий и рекомендовали Председателю Совета принять участие в Конференции Сторон Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий, которая состоится 3–5 декабря 2014 года в городе Женеве. Также решено продолжить практику приглашения представителей Секретариата Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий к участию в мероприятиях, проводимых Межгоссоветом.

Члены Совета высказали просьбу к Исполнительному комитету СНГ обратиться к Правительству Республики Казахстан с предложением провести очередное заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности в 2015 году.

В период проведения заседания его участники посетили административное здание Министерства по чрезвычайным ситуациям Нахичеванской Автономной Республики, ознакомились с культурными объектами города Нахичевань.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ