Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Авазе проходит Школьный культурно-спортивный фестиваль стран СНГ

22.09.2014 г.

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялось торжественное открытие Школьного культурно-спортивного фестиваля стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Организаторами форума выступили Государственный комитет Туркменистана по спорту, Министерство образования Туркменистана, Министерство культуры Туркменистана, Государственный комитет Туркменистана по туризму совместно с Всероссийской федерацией школьного спорта.

Участниками большого праздника стали ребята из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, а также юные туркменистанцы из разных уголков страны.

Для многих из наших гостей фестиваль – это не только возможность проявить свои спортивные способности, но и первое знакомство с Туркменистаном, его древней культурой и богатейшими духовными традициями. Поэтому организаторы сделали все возможное для того, чтобы дни, проведенные юными спортсменами у нас в гостях, стали поистине незабываемыми в их жизни.

За два дня, что они до открытия фестиваля провели в Ашхабаде, ребята успели не только познакомиться с достопримечательностями туркменской столицы, но и подружиться, раскрыть свои способности, принимая участие в многочисленных состязаниях, конкурсах, концертах и спортивных акциях.

А затем ребят ждала поездка к морю, в Национальную туристическую зону «Аваза». Более 100 юных делегатов стали хозяевами владений комфортабельного отеля «Сейрана». Созданные здесь условия позволили детям с первых минут почувствовать себя как дома, наслаждаясь веселым отдыхом и с удовольствием участвуя в культурно-спортивных мероприятиях. Комфортабельные номера, плавательные бассейны, теннисный корт, спортзал, площадки для коллективных игр и другие спортивные сооружения, чистые песчаные пляжи на берегу моря – все предусмотрено для интересного и полноценного досуга.

Впечатляющим салютом талантов, радугой детства и творчества и стал гала-концерт фестиваля, прошедший на главной сцене Авазы – в амфитеатре у огромного морского фонтана. Предваряющим аккордом фестиваля стало праздничное шествие его участников через площадь с фонтанами к эстрадным подмосткам у самой кромки моря. Перед зрителями проходят все представители стран-участниц, которых тепло встречают собравшиеся. На разных языках звучат приветствия хозяевам фестиваля.

Программу праздничного концерта составили зажигательные национальные песни, танцы и мелодии, исполненные солистами и ансамблями стран-участниц фестиваля, а также совместные номера. На разных языках звучали чистые и звонкие детские голоса, самобытные этнические мотивы сплетались в один венок с классическими мелодиями и популярными эстрадными ритмами.

Настоящим театрализованным представлением выглядели и спортивные номера, идея которых проста – спорт объединяет людей, также как и искусство, это еще один надежный мост мира и дружбы. И ребятам удалось воплотить эту идею блестяще.

Апофеозом праздничного действа стал пришедший к нам из глубины веков туркменский народный танец «кушт депти», вдохновенно исполненный всеми участниками фестиваля. Он вылился в настоящее море красок, чувств, эмоций, переполнявших всех собравшихся сегодня в этом чудесном месте. Искренность и непосредственность юных талантов, то, с каким воодушевлением они дарили свое искусству зрителям и друг другу, сделали сегодняшнее представление по-настоящему незабываемым праздничным событием.

Школьный культурно-спортивный фестиваль открыт и впереди у его участников насыщенные событиями, встречами и эмоциями дни на Авазинском взморье, а еще - целая жизнь, наполненная радостью, вдохновением, открытием неисчерпаемых возможностей и воплощением светлых надежд, энергией здоровья и счастья!

 

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)