Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси, России и Казахстане растет уровень общественного одобрения Таможенного союза и Единого экономического пространства

23 сентября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, России и Казахстане растет уровень общественного одобрения Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом сегодня журналистам заявил директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Евгений Винокуров, презентуя результаты ежегодного исследовательского проекта "Интеграционный барометр ЕАБР", передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси безусловно положительным (скорее положительным) свое отношение к интеграционным процессам на постсоветском пространстве назвали 68% респондентов, в России - 79%, в Казахстане - 84%. При этом за три года реализации проекта "Интеграционный барометр ЕАБР" именно среди белорусов произошел самый существенный рост числа сторонников интеграции - с 60% в 2012 году до 68% в 2014-м. Среди россиян, как показывает опрос, за то же время их стало больше на 7%, среди граждан Казахстана - на 4%.

Такие результаты, подчеркнули исследователи, позволяют сделать вывод, что идет дальнейшее оформление и кристаллизация "интеграционного ядра" ЕАЭС. Из стран, не являющихся членами ТС и ЕЭП, наиболее высокая поддержка планов по присоединению к ним была зафиксирована в Таджикистане и Узбекистане - 72% и 68% соответственно. Эксперты полагают, что это служит аргументом в пользу активизации интеграционного взаимодействия ЕАЭС с этими двумя странами.

Исследование в этом году проводилось в апреле-первой половине мая. Участие в опросе приняли более 13 тыс. граждан из 10 стран СНГ и Грузии - от одной до двух тысяч в каждой стране. Специалисты провели мониторинг интеграционных предпочтений населения (внешнеполитических, внешнеэкономических, социокультурных).

"Интеграционный барометр ЕАБР" - долгосрочный исследовательский проект ЦИИ ЕАБР, который центр реализует совместно с международным исследовательским агентством "Евразийский монитор".