Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В России определят основы государственной молодежной политики на ближайшее десятилетие

25 сентября 2014 года 

В России будут определены основы государственной молодежной политики до 2025 года. Проект документа, призванного регламентировать деятельность органов государственного управления в сфере молодежной политики на ближайшее десятилетие, сейчас обсуждается в России.

Работа над «Основами государственной молодежной политики до 2025 года» ведется с апреля 2014 года. Задача документа – отразить региональные особенности и взгляд всех институтов общества на воспитание молодых граждан. При этом учитывался как накопленный в данной сфере педагогический и научный опыт, так и мнение самой молодежи.

Для обсуждения проекта создан сайт youthstrategy2025.ru, где разработчики разместили опрос для вузов, экспертных сообществ и граждан. В анкетировании приняли участие более 5 тыс. российских учебных заведений. Поступившие мнения были положены в основу текста документа.

Для его доработки при поддержке Общественной палаты была создана рабочая группа. В комиссию вошли представители Государственной Думы, Общественной палаты, Совета Федерации, Министерства образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи, члены общественных организаций и сотрудники ведущих вузов России.

Проект документа был разослан всем российским федеральным университетам, в которых с 22 сентября проходит обсуждение текста «Основ». К дебатам привлечены представители органов власти субъектов, региональных общественных палат, комитетов по делам молодежи, общественных организаций.

Планируется, что для доработки проекта документа рабочая группа соберется в Общественной палате 30 сентября. По решению экспертов к обсуждению «Основ государственной молодежной политики до 2025 года» приглашены представители органов исполнительной власти и политических партий.

Планируется, что документ будет утвержден Правительством Российской Федерации уже к концу нынешнего года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ