Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошел III съезд учителей и работников образования стран СНГ

В Минске открылся III съезд учителей и работников образования стран СНГ

Более 500 делегатов примут участие в III Съезде учителей и работников образования государств - участников СНГ в Минске. Торжественное открытие форума на тему "Взаимодействие национальных образовательных систем стран СНГ как фактор повышения качества образования" состоится 1 октября 2014 года в Национальной библиотеке Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

"Форум призван способствовать интеграции образовательных пространств стран Содружества. Как организаторы и принимающая сторона мы хотим продемонстрировать лучший опыт Республики Беларусь по обеспечению высокого качества образования подрастающего поколения", - сказал министр. В Минск прибыли не только руководители систем образования, но и практики - обычные учителя школ и гимназий. "Мы попробуем рассмотреть предметно вопросы системы контроля качества, у нас также на повестке дня актуальные вопросы повышения квалификации, создание мобильной системы повышения квалификации педагогических работников, прежде всего работающих в системе общего среднего и дошкольного образования", - добавил Сергей Маскевич.

В работе съезда примут участие педагоги, воспитатели учреждений дошкольного образования, методисты, представители межгосударственных и межправительственных организаций СНГ, образовательного и научного сообщества, управленцы, руководители издательств, работающих в сфере образования и науки, парламентарии, политики, видные деятели науки, образования и культуры.

После торжественного открытия пройдут пленарное заседание и секции, посвященные качеству общего среднего образования и национальным системам его оценивания; эффективным образовательным технологиям; менеджменту в образовании; профессиональной компетентности педагога; инновациям в образовании; воспитанию в открытых национальных образовательных системах; социализации и интеграции в общество детей с особенностями психофизического развития; самоценности дошкольного детства; качеству подготовки педагогических кадров; вопросам оценки качества образования в педагогических СМИ; модельному образовательному кодексу для стран СНГ.

В числе мероприятий съезда также значатся заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств СНГ, конференция министров образования (и науки), заседания Совета ректоров педагогических университетов. В период работы съезда будет организована выставка "Образование СНГ - сотрудничество без границ", на которой будут продемонстрированы достижения системы образования Беларуси, а также книжные, учебные и учебно-методические новинки стран СНГ.

 


 

Приветствие А.Лукашенко участникам III съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил приветствие участникам III съезда учителей, работников образования государств – участников СНГ.

«Проведение таких форумов уже стало доброй традицией и свидетельством высокого статуса вашей профессии в обществе, признания исключительной роли учителя в воспитании подрастающего поколения, - говорится в приветствии. – В наши дни именно знания помогают человеку найти достойное место в жизни и продуктивно трудиться на благо своей семьи и родной страны. Поэтому такое большое значение придается вашему профессиональному мастерству, умению заинтересовать и увлечь учеников, применить самые современные методические приемы и собственные разработки».

Александр Лукашенко уверен, что нынешний съезд предоставит его участникам возможность для обсуждения актуальных проблем образования, обмена опытом и свежими идеями, а его результаты дадут новый импульс развитию плодотворного сотрудничества педагогов стран Содружества.