Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане состоялась акция «Эстафета памяти»

В Российском информационно-культурном центре в городе Баку (РИКЦ) состоялась акция «Эстафета памяти», которая в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится во многих странах мира. В Азербайджане она была организована Общероссийской ордена Отечественной войны I степени общественной организацией ветеранов «Российский союз ветеранов», возглавляемой генералом армии, депутатом Государственной Думы Михаилом Моисеевым, и Республиканским советом ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана, возглавляемым генерал-майором Дадашем Рзаевым.

Как сообщили АзерТАдж в РИКЦ, акция поддержана представительством Россотрудничества в Азербайджане. В ней приняли участие ветераны, представители организаций соотечественников и молодежных структур Азербайджана, а также военный атташе России в Азербайджане, полковник Владимир Черненко.

Для участия в акции из Москвы прибыли заслуженный работник культуры России Борис Измайлов и заслуженная артистка России Марина Яковлева. Б.Измайлов является автором книги-фотоальбома «Их подвиг бессмертен». Состоялось представление азербайджанским участникам этого уникального исторического сборника, который включает в себя неопровержимые свидетельства огромных потерь советского народа в Великой Отечественной войне. Эта беспощадная война унесла жизни десятков миллионов граждан разных стран мира. Как свидетельствуют факты, изложенные в представленной книге, в почти двадцати пяти тысячах захоронений в России покоятся останки почти четырех миллионов советских воинов, погибших и умерших от ранений. На территории Азербайджана находится девять воинских захоронений, в которых покоятся более двух тысяч солдат той войны.

Участникам акции были представлены кино- и фотодокументы о воинских мемориалах и памятниках во многих странах, на территории которых проходили жестокие сражения.
Актриса Марина Яковлева поделилась с собравшимися в зале своими чувствами и переживаниями, которые она испытала, снимаясь во многих художественных фильмах о Великой Отечественной войне. Она читала со сцены военные стихи Константина Симонова, исполняла песни на военную тему.

Б.Измайлов по поручению Российского союза ветеранов и представлению Республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджана вручил ряду ветеранов общественные награды – памятные медали, учрежденные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. От имени Республиканского совета ветеранов с приветствием к собравшимся и словами благодарности азербайджанским и российским ветеранам выступил заместитель председателя полковник Джалил Халилов.

Б.Измайлов также передал руководителю представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентину Денисову для библиотеки РИКЦ экземпляр книги «Их подвиг бессмертен».

АзерТАдж