Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Россия приняли программу сотрудничества в сфере культуры на ближайшие два года

27 октября в Сочи (Россия) состоялось подписание Межгосударственной программы сотрудничества в сфере культуры на 2014-2016 годы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Подписание документа прошло в рамках проходящего XXIX заседания Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ и VIII заседания Совета по культуре при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, передает BNews.kz.

В межгосударственную программу, которую подписали министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, включен широкий круг вопросов по укреплению взаимовыгодного партнерства в области культуры и искусства, а также целый комплекс мероприятий по дальнейшему развитию сотрудничества между народами Казахстана и России в гуманитарной сфере.

«Руководители ведомств культуры двух стран отметили чрезвычайную важность данной программы как ключевого инструмента в установлении еще более тесных культурных связей между государствами, имеющими общие исторические корни и давние добрососедские отношения», - сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

В частности, министерства культуры Казахстана и России договорились о всесторонней поддержке деловых контактов между творческими организациями, театральными учреждениями и труппами двух стран. Государства также готовы поддерживать участие музыкальных коллективов и исполнителей в международных фестивалях и конкурсах на территории наших стран. Не менее перспективным направлением является реализация совместных проектов в сфере киноиндустрии.

Помимо этого, в программу сотрудничества вошли вопросы партнерства в сфере учета, сохранения, реставрации, использования и популяризации историко-культурного наследия, повышения квалификации специалистов в области библиотечной деятельности и архивного дел.

Принятие программы сотрудничества в сфере культуры особенно актуально в свете соглашения о создании Евразийского экономического союза, подписанного недавно Главами государств в г.Минск (Беларусь).

http://bnews.kz/ru/news/post/235955/