Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС готов

Проект договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу с 2015 года готов, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

10 декабря Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве. В качестве одного из основных вопросов повестки дня заседания рассмотрен вопрос подготовки проекта договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе.

«В целом проект Договора о присоединении Кыргызстана готов. Расширение Евразийского экономического союза помимо увеличения общего экономического пространства, обеспечивает привлекательность интеграционного объединения, дополнительную стабильность развития экономик государств-членов» - отметил Сагинтаев.

Кроме того, в ходе заседания одобрен бюджет Союза на 2015 год, регламент работы Евразийской экономической комиссии. Выработана общая позиция по вопросам осуществления ЕАЭС международного сотрудничества и по ряду организационных вопросов, связанных с деятельностью Суда Союза. Также достигнуты договоренности по отдельным вопросам обмена информацией в рамках промышленного и агропромышленного сотрудничества государств-членов Союза.

«Мы плодотворно провели сегодняшнюю встречу и нашли взаимовыгодные решения по актуальным вопросам развития евразийской экономической интеграции» - сказал Сагинтаев.

В рамках рабочей поездки он также провел ряд встреч с российскими коллегами. На встрече с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем были обсуждены вопросы переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО, а также сотрудничества в рамках евразийской интеграции. На встрече с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным рассмотрены вопросы функционирования комплекса Байконур, в том числе дальнейшей реализации проекта «Байтерек».