Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД России: ЕАЭС открыт для подключения других государств

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открыт для подключения других государств. Об этом заявили в МИД Российской Федерации при подведении основных внешнеполитических итогов 2014 года.

В дипведомстве особо отметили, что в 2014 году проект евразийской интеграции "обрел особую динамику". "Подписание 29 мая в Астане Договора о ЕАЭС и его запуск с 1 января 2015 года закладывают прочную основу для создания полноценной международной организации, обладающей необходимой правосубъектностью", - обратили внимание в МИД.

В министерстве напомнили, что со 2 января следующего года полноценным членом ЕАЭС станет Армения, а 23 декабря был подписан договор о вступлении в объединение Киргизии. "Организация открыта для подключения других государств. Около 40 стран и объединений выразили заинтересованность в заключении договоров о зоне свободной торговли с ЕАЭС", - подчеркнули в дипведомстве.

В Москве отмечают активное взаимодействие с Белоруссией в рамках Союзного государства. "Координировали действия в сферах внешней политики, обороны и безопасности, в рамках процессов экономической интеграции, углубления взаимодействия в социальной и гуманитарной областях", - констатировали в МИД.

В российском дипведомстве обратили внимание и на многогранный характер отношений с Казахстаном. "Их дальнейшему продвижению призван способствовать Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Документ адаптирован под реалии сегодняшнего дня, условия евразийской интеграции, нацелен на совместное парирование возникших в последние годы новых вызовов и угроз", - добавили в МИД РФ.

Дальнейшее развитие получило многостороннее сотрудничество в различных форматах на пространстве СНГ, продолжили в дипведомстве. "Принято свыше 20 договорно-правовых и программных документов. Зона действия Договора о зоне свободной торговли СНГ расширилась за счет присоединения Узбекистана, ставшего девятой страной - участницей этого соглашения", - отметили в министерстве.

История экономической интеграции евразийских государств. Досье


Источник: ТАСС