Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения официально стала членом Евразийского экономического союза

Армения официально стала членом Евразийского экономического союза: с сегодняшнего дня вступил в силу договор о присоединении этой страны к договору о ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Таким образом, интеграционная "тройка" превратилась в "четверку", куда теперь входят Беларусь, Россия, Казахстан и Армения.

В соответствии с договором, Армения присоединилась также к другим международным нормативным актам, входящим в правовую базу ЕАЭС, и взяла на себя обязательства по их исполнению. При этом закавказская республика получила доступ к единому рынку союза в 170 млн граждан.

По ряду чувствительных товаров Армении предоставлены достаточно серьезные переходные периоды - до 5-7 лет. Из-за отсутствия общей границы с другими государствами - членами ЕАЭС будет осуществляться таможенное оформление импорта и экспорта товаров, правда, в упрощенном порядке - как транзита.

Договор о присоединении определяет, что представители Армении полностью включаются в работу органов управления ЕАЭС. Президент Армении становится полноправным членом Высшего Евразийского экономического совета, премьер-министр - членом Межправительственного совета, полноправный представитель появляется и в Совете Евразийской экономической комиссии. Позже армянские представители будут включены также в состав Коллегии ЕЭК.

Следующий кандидат на вступление в ЕАЭС - Кыргызстан: договор о присоединении этой страны к союзу был подписан 23 декабря 2014 года. Ожидается, что Бишкек войдет в ЕАЭС к концу весны текущего года.

 

Источник: БЕЛТА