Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посвящается мужеству

В музеях столицы в канун Дня Победы открылись выставки, посвящённые героизму и мужеству туркменских воинов, сражавшихся на фронтах войны 1941-1945 годов.

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана открылась экспозиция, рассказывающая о героях-туркменистанцах, мужественно сражавшихся на фронтах войны.

Почётное место среди экспонатов занимает фотопортрет деда уважаемого Президента Туркменистана - Бердымухамеда Аннаева, ефрейтора 748 стрелкового полка, воевавшего на 2-м Украинском фронте.

Подолгу останавливаются посетители перед списком героев-туркменистанцев, среди которых 9 полных кавалеров ордена Славы.

Широко представленные на выставке фотографии сохранили для истории образы прославленных героев-туркменистанцев, известных полководцев и простых воинов, танкистов и пехотинцев, положивших свои жизни на алтарь Победы.

Письма солдат, сложенные треугольником, фотографии тех далёких лет, солдатские книжки, планшеты, бинокли, ордена и медали времён Великой Отечественной войны, книги «Солдатские судьбы», «Память» и «Слава», плакаты и лозунги ТуркменТАГа, фотографии простых колхозниц, сдавших свои сбережения в Фонд обороны страны… Все эти документы раскрывают страницы истории, рассказывают об отдельных судьбах фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу. С большим интересом посетители рассматривают личные вещи Героя Советского Союза Курбана Дурды, с волнением читают письмо в стихах Мамметнура Оразмухаммедова, посланное с фронта родным в 1943 году.

В Музее изобразительных искусств Туркменистана выставку, посвящённую великому подвигу воинов, составили художественные полотна туркменских мастеров живописи и произведения скульпторов. Среди экспонатов выразительные скульптуры А.Мередова «Мать солдата», А. Щетинина «Победа», М.Юзбашева «Ожидание» и «Весть».

Интересны живописные полотна, рассказывающие о воинах, художника Н.Червякова «На привале», «Ветераны». С большой правдивостью запечатлены сцены проводов солдат на войну и их возвращение в родные места в картинах кисти Я.Аннанурова и Д.Худайгулы. Светлой памяти отца, навсегда оставшегося молодым, посвящена картина А.Мухатова «Портрет отца-солдата. 1943г.».

Жизнеутверждающие аккорды выставки - картина Я.Байрамова «Победа» и цветы победной весны – сирень в полотнах Г.Бабикова и С.Беглярова.

 

Источник: turkmenistan.gov.tm