Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Химическая и нефтехимическая отрасли относятся к числу приоритетных в СНГ

3 февраля 2015 года в московском отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось совещание, посвященное подготовке  Концепции сотрудничества государств Содружества в сфере химической промышленности. Химическая и нефтехимическая отрасли входят в Перечень отраслей и направлений, приоритетных для сотрудничества государств – участников СНГ, одобренный решением Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 12 ноября 2014 года.

В совещании, которое провел заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Аладдин Кули-заде, принял участие ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Владимир Колесников.

Предметом обсуждения, в частности, стал  вопрос об активизации работы по интеграционному сотрудничеству государств Содружества в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в химической отрасли и о придании статуса базовой организации государств СНГ Российскому химико-технологическому университету имени Д.И.Менделеева - одного из ведущих высших государственных учебных заведений в области подготовки кадров для химической промышленности.

Ректор университета проинформировал о принципиальной заинтересованности в активизации работы по интеграционному сотрудничеству государств – участников СНГ в химической отрасли и заявил о неизменной поддержке любых конструктивных шагов в этом направлении.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ