Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Госпогранкомитет Беларуси запускает интернет-ресурс по освещению эстафеты вдоль границ СНГ

Госпогранкомитет Беларуси запускает интернет-ресурс по освещению эстафеты вдоль границ СНГ, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ресурс начнет действовать сегодня на портале Госпогранкомитета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого пограничного отряда.

В эстафете, которая стартовала 2 февраля одновременно в белорусском Бресте и российском Мурманске, принимают участие школьники, ветераны, молодежь, местное население и пограничники. Желание принять участие в знаковом мероприятии и пограничники из Монголии, которые проведут эстафету по территории своей страны, выразив тем самым солидарность и дань уважения нашим дедам, отцам, родным и близким, которые участвовали в войне.

В местах прохождения эстафеты будут организованы военно-патриотические мероприятия с широким привлечением военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов органов пограничной службы, молодежи, учащихся военно-патриотических (кадетских) классов, творческих коллективов воинских частей органов пограничной службы.

Передача эстафеты представителям пограничной службы ФСБ России состоится 18 февраля в Верхнедвинском районе Витебской области на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

Решение о проведении эстафеты было принято Советом командующих пограничными войсками государств СНГ.

Проведение эстафет, посвященных памяти воинов-победителей, является традицией органов пограничной службы. В июне 2001 года на участке Гродненского пограничного отряда и Брестской пограничной группы была проведена эстафета "Память границы", посвященной памяти воинов-пограничников, первыми вступившими в бой на Государственной границе СССР 22 июня 1941 года. Эстафета Победы в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов была проведена в 2005 году.

 

Источник: БЕЛТА