Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таможни Азербайджана и России подписали план взаимодействия

Азербайджан и Россия расширят сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой.

Это предусмотрено в двустороннем плане взаимодействия на 2015-2016 годы, подписанном в среду в Баку председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым и руководителем Федеральной таможенной службы РФ Андреем Бельяниновым.

Документ охватывает следующие направления сотрудничества: обмен опытом в сфере борьбы с контрабандой, подготовка профессиональных кадров, проведение лабораторных анализов и другие.

Кроме того, стороны подписали технологическую схему информационного обмена между Азербайджаном и Россией.

Как отметил Айдын Алиев, данные в таможенной статистике Азербайджана и России не отражают всего торгового оборота между странами. Однако, по его словам, проблема несоответствия таможенных статистик между странами встречается во всем мире. Данный документ призван устранить эту проблему за счет обмена статистическими данными между Азербайджаном и Россией.

Визит руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрея Бельянинова в Баку продлится до пятого февраля.

По данным ГТК, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2014 году составил 1,96 миллиарда долларов, из которых на импорт из России в Азербайджан пришлось 1,3 миллиарда долларов, а на экспорт в Россию – 640,3 миллиона долларов.

 

Источник: Trend