Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Восточном Казахстане создают сайт о ветеранах Великой Отечественной войны

В Восточном Казахстане разработают сайт, посвященный ветеранам области.

В регионе проживают 614 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 27 918 тружеников тыла.

Создание сайта о ветеранах приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Чтобы молодое поколение знало героев в лицо, чтобы они имели доступ ко всей информации о них, у нас будет создан областной  сайт, на котором будет размещена биография ветеранов, их письма, документальные фильмы, а также видеоролики, - сообщил заместитель акима ВКО Жаксылык Омар. - Мы будем широко отмечать 70-летие в Восточном Казахстане. Отмечу, что практически каждый пятый казахстанец - Герой Советского Союза является выходцем из нашей области».

Он также напомнил, что инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будут выделены единовременная материальная помощь, единые юбилейные медали (категории граждан, подлежащих награждению). Ветеранам области, которые состоят в очереди, в марте текущего года будет предоставлено новое жилье. Также из республиканского бюджета выделят единовременный перевод в размере 100 тысяч тенге, к тому же каждый город и район ВКО окажет материальную помощь своим ветеранам.

1 марта в области стартует акция «70 дней до Победы: помним прошлое ради будущего», которая предусматривает оказание различных видов помощи и поддержки ветеранов. В акции смогут принять участие все желающие и неравнодушные восточноказахстанцы.

 

Источник: КАЗИНФОРМ