Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Заявления к 40-летию подписания Заключительного акта СБСЕ

12 – 13 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Совместного заявления министров иностранных дел стран СНГ к 40-летию подписания Заключительного акта СБСЕ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты обсудили и большинством голосов согласовали проекты Заявления министров иностранных дел стран СНГ к 40-летию подписания Заключительного акта СБСЕ, а также соответствующего Решения СМИД СНГ, которые будут внесены на рассмотрение заседания в Бишкеке 3 апреля нынешнего года.

В проекте Заявления, в частности, подтверждается приверженность стран Содружества хельсинкскому декалогу принципов, которыми подписанты Заключительного акта СБСЕ договорились руководствоваться в отношениях между государствами, а также политическим обязательствам по стиранию разделительных линий и формированию системы всеобъемлющей, равной, неделимой безопасности и равноправному взаимовыгодному сотрудничеству на пространстве от Ванкувера до Владивостока.

В документе содержится призыв ко всем странам ОБСЕ строго следовать букве и духу хельсинкских принципов и других обязательств СБСЕ/ОБСЕ в выстраивании отношений между государствами и их объединениями, а также тезис о недопустимости прямого или косвенного нарушения этих принципов, селективного подхода к их реализации, применения односторонних санкций, включая блокаду, и других ограничительных мер, попыток вмешательства во внутренние дела и укрепления своей безопасности за счет других стран.

В проекте Заявления поддерживается развитие взаимовыгодного сотрудничества между СНГ и ОБСЕ, расширение контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ