Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ обсуждены нормативы «качества жизни»

24 – 25 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание рабочей группы экспертов по разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

Участники заседания доработали и согласовали три проекта документов - Перечня статистических показателей общего благосостояния людей и условий их жизни, Нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой и Предложений к разработке нормативов  «качества жизни» в соответствии с международной практикой.

Решено просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания рабочей группы членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите государств – участников СНГ и наблюдателям в нем, а Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проинформировать по данному вопросу участников  XXVIII  заседания Консультативного Совета.

Задача разработать нормативы «качества жизни» была поставлена в Плане мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Под нормативом «качества жизни» понимается поддерживаемый государствами – участниками СНГ на достаточно высоком уровне стандарт в удовлетворении потребностей населения. Целью формирования нормативов является установление минимального уровня государственных гарантий для обеспечения реализации предусмотренных конституциями социально-экономических прав граждан и одновременно определение ориентира для осуществления социально-экономической политики государства, нацеленной на обеспечение устойчивого развития стран.

Нормативы «качества жизни» разрабатываются по следующим направлениям: благосостояние, социальная защита населения, здоровье, образование, жилищные условия, качество продукции и услуг, экологическая ситуация, правовая защищенность, культура, физическая культура и спорт, туризм.

В заседании рабочей группы приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ