Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане началась подготовка к параду 70-летия Победы

В столице Казахстана началась подготовка к параду, посвященному 70-летию Великой Победы.

В нем примут участие порядка 5 тысяч военнослужащих и ветераны войны. В  боевом строю пройдут 40 фронтовиков.

Дарын Асылбеков еще в детстве решил, что станет военным. Мечты сбываются – сейчас Дарын служит по контракту в одной из частей регионального командования «Восток». За отличную боевую службу младшему сержанту выпала честь участвовать в параде, посвященном 70-летию Победы.

Дарын Асылбеков, военнослужащий:

- Для меня это большая честь. Мой родной дед воевал на полях сражений Великой Отечественной. Был связистом, участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда.

Подъем в 7 утра, учебные сборы и упорные тренировки. Боевая задача предстоит непростая: провести на высшем уровне самый крупный парад за всю историю страны. Наряду с военнослужащими в строю пройдут и 40 ветеранов войны в форме Красной Армии.

Зрелище будет поистине масштабное: 220 единиц новейшей техники, 85 самолетов и вертолетов, 36 образцов вооружения времен Великой Отечественной. Реставрировали военную технику на казахстанских заводах.

Жумабек Хасенов, заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК:

- Впервые в параде будут участвовать наши легендарные «Катюши» – 12 единиц машин. Будет проходить по площади легендарный танк Т-34. Будут проходить коробки с пулеметами «Максим» – 48 штук. Порядка 180 наших военнослужащих пройдут с винтовками Мосина 1896 года образца. В строю пройдут 40 ветеранов ВОВ.

Подготовка в полевом лагере идет полным ходом. Солдаты обустраивают территорию, продолжает прибывать военная техника.

Совсем скоро здесь развернется настоящий военный городок – 150 палаток, медпункт, столовая и даже кинотеатр. Сюда для участия в главном Параде года прибудут почти 5 тысяч военнослужащих. Около 200 из них – девушки.

В парадном шествии будут представлены и последние достижения казахстанской армии: танки Т-72, БМП, БТРы. Авиаторы отрабатывают сложнейшие маневры. Всё должно быть идеально, ведь за парадом будут наблюдать миллионы.

 

Источник: 24.kz