Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество стран СНГ по линии ПВО является наиболее эффективным - министр обороны Таджикистана

Ситуация, складывающаяся на евроазиатском геополитическом пространстве, обостряется, заявил министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

"Ситуация, складывающаяся на евроазиатском геополитическом пространстве, остается непростой и будет иметь тенденцию к обострению. Проявления международного терроризма, который уже выходит далеко за рамки разрозненных групп и превращается в мощную военизированную силу, эскалация различных межэтнических и религиозных конфликтов в непосредственной близости от наших границ - это те реалии, с которыми мы сталкиваемся и обязаны бороться", - сказал Ш.Мирзо, выступая на открытии заседания координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ во вторник в Душанбе.

По словам министра, "организовать эффективную борьбу и противостоять этим угрозам можно только общими скоординированными усилиями, особенно в решении такой системной задачи, как обеспечение противовоздушной обороны".

Он отметил, что вызовы и угрозы современного мира ставят перед странами СНГ "схожие задачи, связанные с обеспечением суверенитета и территориальной целостности наших государств".

"Скоординированный подход в решении этих задач является важнейшим фактором нашего взаимодействия, которое в последние годы активно развивается и наращивается", - подчеркнул Ш.Мирзо.

Он отметил, что "важное место во всем многообразном военном сотрудничестве стран СНГ, несомненно, занимает сотрудничество по линии противовоздушной обороны".

"Это та сфера, в которой наше сотрудничество и взаимодействие являются наиболее эффективными", - сказал министр.

По его словам, "объединенная система ПВО стран СНГ, без преувеличения, является наглядным примером функционирующей оборонительной системы, объединяющей несколько стран".

Ш.Мирзо сообщил, что участникам заседания координационного комитета предстоит обсудить ряд важных вопросов по совершенствованию объединенной системы ПВО СНГ.

"В свою очередь, я, как член Совета министров обороны СНГ, уверяю вас, что мы и впредь будем направлять свои усилия на создание соответствующих условий и нормативно-правовой базы для совершенствования, взаимодействия и сотрудничества в сфере ПВО", - заявил министр.

Он поздравил участников заседания с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Ш.Мирзо, эта победа "символизирует мощь и нерушимость народов, объединенных единым замыслом и общей идеей".


Источник: Интерфакс