Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 19 по 29 января в Санкт-Петербурге проходит юбилейный XX Международный турнир по футболу «Кубок Содружества–2012»

С 19 по 29 января в Санкт-Петербурге проходит юбилейный XX Международный турнир по футболу «Кубок Содружества–2012». 

По Решению Совета глав государств 2012 год объявлен Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств. Кубок – первое мероприятие, проводимое в рамках Года. Турнир включен в План приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы.

В этом году розыгрыш "Кубка Содружества" приурочен к 100-летию Российского футбольного союза. В юбилейных торжествах примут участие большое количество гостей, включая президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини.

Днем рождения Кубка считается 25 января 1993 года. Именно тогда стартовал первый турнир, ставший традиционным, который не только объединил футбольные сообщества стран, но и наглядно продемонстрировал стремление наших государств к сохранению исторически сложившихся спортивных связей, спортивному сотрудничеству и интеграции.

Изначально турнир задумывался как Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии – состязания среди клубов государств бывшего СССР. И до этого времени Кубок Содружества знаменателен тем, что позволяет собираться в одном месте лучшим командам 15 национальных футбольных федераций, представителям двух конфедераций Европы и Азии. Это уникальное соревнование значится в международном футбольном календаре и поддерживается ФИФА и УЕФА.

Турнир проводится ежегодно во второй половине января (с 1993 по 2007год и в 2009–2010 годах – в Москве, а в 2008 и 2011 годах – в Санкт-Петербурге).

Поступали предложения о проведении Кубка летом на естественной траве, но в это время календарь у клубов насыщенный, поэтому сроки остались прежними.

В 2011 году принято решение об изменении формулы проведения Кубка Содружества. Теперь в нем будут принимать участие молодежные сборные (возраст игроков 20–21 год) стран СНГ и Балтии, а также других государств.

Организаторы надеются, что изменения придадут новый импульс и позволят турниру вновь обрести былую популярность.

В 2012 году борьбу за победу поведут Россия, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Эстония и Иран.

Данный турнир не только дарит немало красивых матчей, открывает новые футбольные дарования, но и ярко демонстрирует дружбу, взаимопонимание, уважение, которые веками связывают народы наших стран.

 


Интересные факты:

* Самую крупную победу 19:0 на турнире одержал в 1998 московский «Спартак», который обыграл «Вахш» (Таджикистан).

* Московский «Спартак» и киевское «Динамо» три раза кряду выигрывали Кубок Содружества, причем «Спартак» сделал это дважды. «Спартак» — с 1993 по 1995 и с 1999 по 2001, а «Динамо» с 1996 по 1998 год.

* Больше всех голов в турнире забил Владимир Бесчастных, игравший в «Спартаке», на его счету 20 голов.

* Одним из завсегдатаев турнира является рижский «Сконто», он 13 раз принимал участие в турнире и три раза из них пробивался в финал, но никогда ему не удавалось выиграть.

* Игрок клуба «Сконто» Михаил Землинский провел больше всех игр в турнире, выходя на поле 46 раз.

* Судья международной категории Валентин Иванов обслуживал 20 матчей в Кубке Содружества, что до сих пор является рекордом.

 

XX-ый Кубок Содружества откроет новых чемпионов